автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Ostrovsky » Дневник путешествия по Волге. 1856 - 2

Дневник путешествия по Волге. 1856 - 2

19.04.1856
Тверь, Тверская, Россия

19 апреля. 10 часов утра.

Вчера, напившись чаю, мы пошли на набережную, посмотреть Волгу. Волга в полном разливе, солнце садилось и освещало реку так ярко,  что  больно  было смотреть. Тверца вливалась в Волгу такой полной  рекой,  что  казалось,  две Волги соединяются вместе. Отрочь монастырь как будто на острову. Все  лучшее тверское общество гуляло на набережной. Много красивых женских лиц,  впрочем половина подкрашены. Несколько дам катались в колясках. Офицера  три  ездили верхом на хороших лошадях, только плохо; двое  пьяных  офицеров  катались  в пролетке, непростительно качаясь в разные стороны. Барышни купчихи одеты  по моде, большею частию в бархатных бурнусах, маменьки их в  темных  салопах  и темных платьях и в  яркорозовых  платках  на  голове,  заколотых  стразовыми булавками, что неприятно режет  глаза  и  совсем  нейдет  к  их  сморщенным, старческим лицам,  напоминающим  ростопчинских  бульдогов.  В  10  часов  мы поужинали и легли. Ночь я провел беспокойно. Сегодня чувствую себя  довольно хорошо. Теперь приводим все в порядок, и я собираюсь ехать к губернатору.

9 часов вечера.

Губернатор принял меня довольно важно,  но  вместе  с  тем  и  ласково. Губернатор, седенький старичок, с черными глазами, с порывистыми  движениями и разговором, постоянно курит жуков  табак  из  черешневого  чубука.  Я  ему представился, заговорил о поручении, на это он мне сказал прямо: "Ничего  не увидите, да и нечего здесь смотреть; рыболовства здесь нет, потому что  рыбы нет, да и  никогда  не  было,  мы  получаем  рыбу  из  Городни  и  из  Кимр, судостроение в жалком состоянии". Я ему сказал о своем намерении отправиться в Осташков. "Источников Волги искать? Не найдете!" Я  упомянул  про  Ржев  и Зубцов. "Да, в Зубцове  было  капитала  три,  была  и  значительная  стройка судов, а теперь по случаю войны все упало, по всей  губернии  промышленность упала от войны". Водил в библиотеку и показывал мне  составленную  им  книгу "Историческо-статистическое описание Тверской губернии в 1846 г.", для того, по его словам, чтобы было что показать, если спросит кто из  высших  особ  о достопримечательном в  Тверской  губернии.  А  высшие  особы,  за  неимением железной дороги, тогда очень часто ездили через Тверь  и  останавливались  в Твери. "Я  имел  счастие  поднести  экземпляр  Ольге  Николаевне  и  получил благодарность".

Он советовал мне обратиться за  сведениями  в  статистический  комитет, находящийся при его канцелярии, и еще обратиться к Глазенапу,  заведывающему пароходством.  На  прощание  ласково  пожал  мне  руку  и  просил  за  всеми сведениями без церемонии обращаться к нему, а если  обращусь  к  кому-нибудь другому, так меня непременно обманут.

10.09.2018 в 19:38


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама