автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Tamara_Belova » Гагарин и урок географии

Гагарин и урок географии

12.04.1961
Москва, Московская, Россия
Девятого марта 2014г страна по смертно отметила Юрию Гагарину восемьдесят лет. На «стихире» поэты пишут на эту тему стихи. Я же припомнила урок географии в четвёртом классе. Небольшое отступление по поводу моей методики в проведении уроков. В классе у меня тридцать три ученика. Класс большой, в нём дети сидят на трёх рядах. Чтобы дети были более внимательны, я придумала такой метод:

Первый ряд сегодня задаёт вопросы второму ряду, а третий ряд оценивает. Я же ставлю в журнал оценки те, как дети оценили. Причём оценки аргументировали сами же. На следующем занятии меняются. Чтобы правильно задать вопрос, надо самому знать ответ на заданный вопрос. Если не отвечает, тот, кому был задан вопрос, то отвечает на него задавший этот вопрос. Так что готовились к урокам все. Я только называла фамилию, кого мне нужно было спросить.

 Успеваемость в классе повысилась по всем предметам. Поэтому я не удивилась, когда мне сообщили, что мои ученики окончили школу почти все хорошо и большинство из них поступили в институты и техникумы. Я ведь провела свой класс от первого до четвёртого и уехала на Урал. Вот и вся моя педагогическая деятельность. Всего четыре года…  .Но когда начнёшь вспоминать….

Вот и сейчас вспомнила этот урок географии на котором мы говорили о космосе. Мечтали, что полетим на Луну и Марс. Окончился урок, дети разбежались по своим делам, я же готовлюсь к следующему уроку. И вдруг слышу в коридоре все кричат: «Уже полетел, полетел»!!!
Вбегают в класс и все кричат:
-Уже полетел, полетел!
-Да кто куда полетел? Чего вы так кричите?
-Так человек уже полетел в космос! Мы опоздали!
Тут уж я  вышла в коридор, а там вся школа и все кричат:
-Полетел человек в космос.
 
Дали звонок на урок, но директор сказала, чтобы все классы построились в коридоре. Екатерина Фёдоровна и другие учителя стали выражать свой восторг нашей наукой и учёными. Дети, учитесь лучше, чтобы и вы могли прославить нашу Родину своими подвигами.
«Тарелка» - радио всю ночь вещала об этом подвиге. Я всю ночь слушала, как встречали Юрия на Красной площади. Дети в школе не переставали говорить о Человеке, первым полетевшим в космос. Многие говорили: «Я тоже хочу полететь в космос или на луну, а может и на Марс». Это был стимул для хорошей учёбы.
11.03.2015 в 18:46


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама