автори

1432
 

записи

195015
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Tamara_Levada » Елена Фабиановна

Елена Фабиановна

01.10.1943
Москва, Московская, Россия

На фото: Елена Фабиановна Гнесина с её "музыкальными внукам и правнуками". Архив МДМШ имени Гнесиных

 



В конце 43-го москвичи стали возвращаться из эвакуации. Вернулась Елена Фабиановна Гнесина. Я к ней. Используя каждую свободную минуту, чтобы играть, я ходила к своей первой учительнице, которая у меня была до Елены Фабиановны. Инструмент-то у меня был дома, а очень холодно, всё отопление ― печка-буржуйка. Дров давали мало. В доме ходили в зимнем пальто, дети бегали в валенках без галош. Это уж когда централи построили после войны, стало так тепло, что мы понадевали летние халаты и сарафаны и долго этому изумлялись. Не могли привыкнуть. И вот я шпарила и шпарила у моей учительницы в надежде не потерять форму. И получила жестокий ревмокардит. Играть больше не могла.

И вот я к Елене Фабиановне такая красавица явилась.

Елена Фабиановна расстроилась и отправила меня в Институт курортологии около Собачьей площадки. Диагноз был: «Ну, ручку держать будет, играть не будет». Я, конечно, ещё надеялась. Елена Фабиановна была более трезвым человеком и сказала: «Ну, давай на композиторском попробуем». Я попробовала. Пришла туда, что-то написала, очень плохо, я и сама это поняла. Тогда Елена Фабиановна предложила: «Иди на историю музыки. Это интересно, ты читаешь ноты, можешь писать о музыке». Тогда института Гнесиных ещё не было, и я отправилась в консерваторию. Но услышав, как за дверями играют, поняла, что не выдержу, и собралась на философский факультет. Шёл 1947 год. Факультет этот был новым. Прежде он входил в состав Института философии и литературы, а в 1946 году его перевели в МГУ.

Отделений было три: философия, логика и психология. Меня интересовала философия, но туда брали только фронтовиков и партийцев. Логика меня смущала, казалось чуждой и малопонятной. И я выбрала психологию ― с прицелом в дальнейшем перейти на философию. Это удалось только в конце 4-го курса. Пришлось сдавать большую разницу, зато я окончила МГУ сразу по двум отделениям.

Вот и всё. Отказ от музыки стал для меня ударом. Но это цена, которую я заплатила за счастье быть в московской обороне.

21.06.2018 в 06:46


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама