автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Tamara_Levada » "Граждане, вы не дети..."

"Граждане, вы не дети..."

20.01.1942
Москва, Московская, Россия

На фото: Оборона Москвы. Раздача молока на ст. метро "Маяковская". Январь 1942. Аркадий Шайхет

 




Летом дети школьного возраста в городе ещё оставались. Но потом приказом главкома провели вторую эвакуацию. И если в первую дети уезжали с родителями, то во вторую ― без семьи. Мы не поехали, и никаких санкций за это не последовало. Но вызвали и сказали, что тогда надо быть организованным и что-то делать. 1 сентября 1941 года я собралась в школу. Но оказалось, что с января 1942 года будут организованы консультации для выпускных 7-х и 10-х классов, а других занятий не будет. Учителя либо эвакуировались, либо были на оборонительных работах ― по специальному постановлению ГКО. И вот мы ― с 1-го по 5-й класс, в котором я была, и 8-е, 9-е классы ―не учились. Была создана система экстернов. Чтобы их сдать, надо получить в районном отделе образования направление и расписание. Затем два часа консультаций и экзамен по всем предметам. И как я за 5-й класс сдала с тройками, так потом и прошла 6-й, 7-й и 8-й классы. Уже ввели аттестат зрелости, и на него сдавала тем же образом. Никто меня не учил. Спасло то, что моя 29-я школа со знаменитой на всю Москву Екатериной Васильевной Мартьяновой во главе была очень сильная, и её начальный этап я окончила хорошо. Кроме того, я много и свободно читала.

Зато политически мы были очень грамотны. Все дети пели:

Жестокая битва в Испании

Не месяц идёт, и не два...

Это самые маленькие, а мы, «большие», уж точно знали, что такое фашизм. Нам настойчиво рассказывали по радио, что с западными державами никак не договориться. Мы знали о договоре с Германией. Когда он был заключён, от нас туда пошёл хлеб, а от них к нам ― автоматические весы и ещё какая-то дрянь того же рода. Впервые они появились в Торгсине на Смоленской площади, Прежде это был магазин для иностранцев, обычные граждане могли отовариваться только на золотые вещицы. А тут он стал общедоступным, в нём появились весы и ещё машинка, которая резала колбасу тонко-тонко. Мы раньше такого не видели.

От домкома тут же пришла инструкция: «Граждане, вы не дети, всё должны понимать. Нас оставляют тет-а-тет с Германией. Насколько Германия продвинута по части вооружения и как она управляется с Австро-Венгрией и Чехией, вы в курсе. И вот сейчас мы не должны позволить себе какую-то бестактность, к которой фашистская Германия могла бы придраться. Нам нельзя давать повод для нападения на нас. Потому что мы одни и ещё не успели перевооружиться. У нас вооружение отсталое».

Мы все это хорошо поняли, и родители нам об этом долбачили, и потому сразу после пакта Молотова ― Риббентропа прекратили нашу антифашистскую детскую игру и стали тактичными, как дипломаты. Мы надеялись на договор, и это были не пустые упования. У нас было очень глубокое изучение политграмоты ― в школах, в партийных школах, на предприятиях. И мы все хорошо усвоили ленинскую формулу: «в 17-м году революция вызревала в двух странах, как два цыплёнка под одной скорлупой». Если бы думали, что будет война, кто бы меня на каникулы отпустил!

21.06.2018 в 06:18


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама