автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Tamara_Levada » Парад по радио

Парад по радио

07.11.1941
Москва, Московская, Россия

Активно бомбили между первым и вторым немецкими наступлениями. Первое началось в конце сентября, второе ― после парада 7 ноября. В тот день мы очень внимательно слушали сводки Совинформбюро: «Через Москву прошли войска такого-то фронта, и такого-то, и такого-то…» Мы знали ― это сибиряки приехали, их подразделения идут парадом по Красной площади. И очень этим вдохновлялись.

Военный парад 7 ноября был по полной программе, за тем исключением, что прямо с него шли в окопы. На параде я, конечно, не была. Там вообще, по-моему, никого, кроме Сталина, политбюро и военного начальства, не было. Да и кто мог? Выходных нет, все работают. Только по радио и слушали, если это было возможно на работе. А насчёт работы были вот какие нововведения.

Постановление об обязательной трудовой повинности вышло в августе 1942-го. Но фактически оно действовало раньше. Рабочий день был восемь часов плюс три дополнительных. Люди при этом находились на казарменном положении. Кормили по карточкам, но рабочие талоны были «повышенные», т.к. в основном относились к военным предприятиям. Самым простым производством считалась набивка снарядов. К этому допускалось всё население. Работали мальчишки. На рабочем месте и ели, и спали. Там уже не было разговоров, чтобы домой идти. Но я со своего возвращалась.

21.06.2018 в 06:10


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама