автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Viktor_Sorokin » Мой нелюбимый отчим - 2

Мой нелюбимый отчим - 2

15.10.1944
Пушкино, Московская, Россия

С самого начала работы комендантом Петр Денисович завел собаку – немецкую овчарку, которую выдрессировал по всем правилам. Для этого у него было две нагайки, которыми он дрессировал также и своих жен. Раза два этими нагайками досталось и мне. Нагайки висели на видном месте – на гвозде у дверей, где они являли собой символ власти Хозяина. С началом войны пришли чекисты и дрессированного Джека забрали для несения военной службы, но нагайки остались на своем месте.

Отчим был страстным любителем оперы и классической литературы, тем не менее, к высокой культуре он меня (а позже и своих детей – моих братьев) никак не приобщал, и потому я не особенно прислушивался к его перерассказам повестей и романов, пропуская их мимо ушей (у меня даже возникло устойчивое отторжение художественной литературы). В культуру я входил уже самостоятельно – через нетипичные книги, имевшиеся в доме, да в 50-х годах через радио, а также через художественные кружки.

Отчим был фанатиком военной выправки. Работая комендантом, он носил военную форму, гетры, портупею, кобуру и имел в своем законном распоряжении браунинг (который я видел лишь однажды в возрасте пяти лет; позже он его сдал). Его увлекательные и поучительные рассказы о военной выправке я учел в своей жизни и стремился ею овладеть, хотя ни малейшего желания пойти по военной линии никогда не испытывал и впоследствии, благодаря хроническому радикулиту, службу в советской армии избежал.

Думаю также, что лишь благодаря рассказам отчима о Ломоносове и Московском университете (о которых в быту вокруг никто и ухом не слыхивал) у меня появилось сказочная мечта в этот университет поступить, хотя в реальность этого события я не верил абсолютно. Но оказалось, что когда к чему-то есть пусть и слабое, но постоянное влечение, то оно рано или поздно реализуется... 

Уже после окончания университета (в котором на трех факультетах я, «летун», проучился с 1961 по 1971 годы), преподавая экономическую кибернетику в Московском институте управления, я отметил про себя, что всей этой наукой в неявном виде на бытовом уровне владел... мой отчим (ну а через него, естественно, и я). Принципом оптимальности – «максимум эффекта при минимуме затрат» – Петр Денисович владел в совершенстве. Всё его домашнее «производство» было по существу безотходным. Даже говно он использовал в качестве добротного удобрения на огороде. В отличие от меня, у отчима во всем был порядок. Я понимал прагматическую целесообразность порядка, и потому, хоть и безуспешно, стремился подражать в этом отчиму. Впрочем, с огромным усилием стремлюсь к этому до сих пор...

И вот при таком богатстве положительных качеств, мой отчим всю жизнь был человеком практически одиноким, ибо он никого не любил. Никто не любил и его, разве что его родные сыновья. Почему так случилось? Ведь человеком он был сентиментальным, плакал, когда запевал песню своих соратников по Первой мировой войне и плену «Трансвааль, Трансвааль, страна моя, ты вся горишь в огне». Его глаза светились, когда он слушал оперные арии. 

Он выписывал журнал «Роман-газета», однако крайне редко делился прочитанным со мной и с мамой (видимо считая ее малообразованной, при этом никогда не упрекал ее в этом и не оскорблял). Вообще, его можно было считать человеком культурным и воспитанным. Он никогда не лгал, не воровал, был вежлив, не страдал юдофобией, не кричал о любви к Родине. Из власть имущих питал симпатии разве что к Буденному и Ворошилову.

Друзей у него не было, не считая Анны Францевны (уж не из «Мастера и Маргариты» ли?), жившей через два дома от нас, но уже в Новой Деревне, – весьма пожилой и высокообразованной дамы, имевшей огромную дореволюционную библиотеку. Он пользовался авторитетом у соседей, со всеми поддерживал хорошие отношения.

Отчим был не чужд и состраданию. Однажды холодной осенью (году в 1953-м) он увидел на улице женщину с двумя детьми (семи и двенадцати лет), сжалился над ними и впустил жить бесплатно в одну из двух наших комнат. (Правда, через полгода женщина сбежала, захватив с собой целый мешок нашего старенького постельного белья...)

...А большая культура находилась от меня всего лишь через тонкую перегородку, которая, тем не менее, была для меня абсолютно непреодолимой, ибо к восьми годам по своей культуре я оказался человеком из «дярёвни» и вырваться из этой ловушки без Учителя был не в состоянии. Даже участие в таких районных кружках, как хор, оркестр, бальные танцы, ни на йоту не приблизили меня к большой культуре. И потому постигал ее сам – через четыре канала: естественные науки, классическая музыка, философия и диссидентство, пройдя мимо... художественной литературы. 

Думаю, что решающим условием в моем саморазвитии оказались мой фанатичный интерес к критериям совершенства ВО ВСЕМ (во всех сферах) и стремление им соответствовать. Поэтому в рассказах отчима о гимназии, Царскосельском лицее, Императорском институте благородных девиц особое внимание я подсознательно обращал на те качества воспитанников, которые считались достойными подражания. С девятого класса я стал находить критерии совершенства уже в различных сборниках афоризмов, и считаю, что именно они стали моим главным Учителем в жизни, ибо с этого момента я во всем стремился достичь СОВЕРШЕНСТВА. Естественным следствием этого стремления со временем стало и тотальное изобретательство во всем – во всех науках, ремеслах и искусствах. Изобретательство стало всепронизывающим стилем всей моей жизни и наполнило каждое ее мгновение бесконечным азартом и интересом. Качественный сдвиг произошел лишь тогда, когда я сам стал изобретать критерии совершенства и формулировать абсолютные цели жизни...

Ну а отчим? Однажды, когда я учился в седьмом класс, он в разгар скандала попытался применить физическую силу против мамы. Я бросился ей на помощь, и мы, два слабых человека, прижали его к стенке. Он страшно испугался, но с этого момента руки больше не распускал. А вместе с этим, как помнится, в доме сошли на нет и любые разговоры. Лишь однажды (может, уже вскоре после окончания мною школы) он подошел ко мне побитым псом с жалобой на маму, что мол она ему изменяет, и привел свидетельства. Я не нашелся, что ответить, да и не хотел. Я был целиком на стороне мамы. Но было жаль и отчима, этого маленького диктатора: он стал просто пустым, никому не нужным местом. Но даже в этом состоянии чувство любви у него ни к кому так и не проснулось. Его дочь, приехавшая в 1970 году на похороны отца, заявила: «Я приехала лишь для того, чтобы убидеться, что он мертв». Она считала отца виновником преждевременной смерти своей матери и не могла простить ему этого...

Старший из сыновей отчима, мой брат по матери Алексей (1947 г.р.), ставший в Перестройку художником-пейзажистом, погиб в 2001 году под колесами автомашины пьяного водителя. Он хранил всё, что осталось от отца., но после его гибели все контакты с обеими его семьями полностью прервались. А младший сын, Николай (1951 г.р.) в середине 90-х годов перебрался в деревню на юге Нижегородской губернии. Думаю, что я взял от отчима несравненно больше, чем его родные дети...

И вот после смерти отчима прошло 45 лет, и у меня такое ощущение, что на всем свете память о нем не нужна никому – так, промелькнувшая в бытии искра. И лишь я не могу зачеркнуть прошлое. И не только потому, что он был мужем моей любимой мамы. А потому, что он был материализацией истории моего народа, моей страны, моего детства. Он был объяснением моего сегодняшнего Я, которое появилось не на пустом месте.  Несмотря на жуткие недостатки отчима, мне почему-то его жаль. И кажется мне, что сегодня мы нашли бы с ним общий язык, ибо был он человеком рассудительным, но за всю жизнь я не видел в его окружении людей высокоразвитых, кто мог бы его поправить (я имею в виду человеческие отношения) или у кого он сам мог бы что-то перенять.

Проблема общения упирается в наличие Учителей – активных или пассивных (воспитывающих лишь своим примером). Их значение для полноценной самореализации я понял лет в пятнадцать, и с тех пор активно ищу их и стремлюсь к общению с ними, перенимая их опыт понимания мира и общения с ним. Этот поиск с неизбежностью выводит на диссидентов (если они в обществе есть), а годам к пятидесяти (если поиск не прекращался) – на духовную элиту мировой цивилизации (ненавидимую теми, кто с детства считает себя завершенным совершенством). 

И вот, в шестнадцать лет полагавши, что у меня не было нормальногот детства, я в шестьдесят лет понял, что у меня было не только полноценное, но просто сказочное детство. Два с половиной года (с шести до восьми лет) я прожил в миролюбивейшем обществе в русской деревне, а затем девять лет (и два с половиой года, с трех до шести, до того) хоть и с нелюбимым и не любящим отчимом, но с человеком не просто богатейшего жизненного опыта, а опыта цивилизованного, воочию знавшим западную культуру. И тем, кем я стал сегодня, я в значительной степени стал благодаря ему – моему первому Учителю.

14.06.2018 в 15:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама