автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Kyra_Bessmertnaya » Новая семья. Бессмертные - 3

Новая семья. Бессмертные - 3

01.09.1935
Москва, Московская, Россия

Школа, в которую я пошла в 1935 году (мне не хватило 4 месяцев до 8 лет в 1934 году), находилась в Леонтьевском переулке. Надо было пройти 2 квартала и перейти Никитский бульвар. Тогда там ходили трамваи и 2 - 3 машины в полчаса. Напротив нашей школы на старинной барской улице стоял красивый особняк. В нем помещалось Немецкое Посольство. На переменках мы бегали к окнам смотреть на смену караула у Немецкого Посольства. Очень это было яркое зрелище: на крыше лежало древко огромного красного флага с белым кругом и черной свастикой. Флаг висел перпендикулярно зданию и почти касался голов прохожих. Слева и справа от флага стояли два дюжих молодца в форме штурмовиков с красными повязками со свастикой на рукавах. Стойка их известна, в руках автоматы, несколько раз в день часовые менялись. На большой переменке мы как раз заставали такую смену.

Иногда дядя Миша привозил или отвозил меня в школу на шикарном открытом «линкольне», принадлежавшем студии (если почему-либо за ним присылали автомобиль). Я уже дружила с дядей Мишей и любила его все больше и больше. Я обожала ездить в летние пионерские лагеря, он всегда находил для меня и моей двоюродной сестры Верочки, дочки дяди Горы, что-либо славное. А нам нравились костры, военные игры, линейки и походы. Частенько я заболевала там чем-либо экзотическим. Помню, как дядя Миша вез меня, завернутую в красное одеяло. У меня была корь, и красное считалось полезным. Я и Верочка даже позже любили пионерские лагеря, но тогда уже ездили пионервожатыми. В пионерские лагеря я ездила после четвёртого и пятого классов, а до того проводила каждое лето с дедушкой Кузей и бабушкой в Нижнем или на пароходах.

Пионервожатыми нам поручали быть с 16 лет. Наш пионерский лагерь стоял на чистой Оке с серебристым песком, а сзади на берегу был разрушенный монголами и поросший травой городок. Жаль, не разрешали нам копать. Находится городок Ростиславль напротив Голутвина, что на слиянии рек Москва и Ока.

Училась я в начальных классах хорошо и особенно гордилась носить на груди октябрятскую звездочку и быть ответственной за чистоту рук и ушей в моем ряду. Девчонки младших классов обыкновенно выбирали кого-нибудь из учениц 10 класса для подражания. «Моей» была очаровательная в кудряшках Милочка Целиковская - будущая кинозвезда Людмила Целиковская.

13.06.2018 в 11:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама