автори

1432
 

записи

195015
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vera_Kalickaya » Тюремная невеста. Бегство из Сибири - 2

Тюремная невеста. Бегство из Сибири - 2

07.05.1906
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

В мае выяснилась судьба Александра Степановича. Его приговорили к ссылке в Тобольскую губернию и перевели в пересыльную тюрьму. Наталия Степановна была еще в Петербурге и потому, когда я получила разрешение на свидание, мы отправились с ней в тюрьму вместе. Это свидание с незнакомым человеком, на днях отправляющимся в далекую ссылку, было для меня обычным делом. Я от него ничего не ожидала. Думала, что этим свиданием окончатся наши отношения с Гриневским, как они кончались с другими "женихами". Однако оно кончилось совсем по-иному.

   Нас впустили в большое помещение, в котором уже было много народа. Каждый заключенный мог свободно говорить со своими посетителями, так как надзор был слабый.

   Надзиратель ходил по середине большого зала, а заключенные со своими гостями сидели на скамейках вдоль стен.

   Александр Степанович вышел к нам в потертой пиджачной тройке и синей косоворотке. И этот костюм, и лицо его заставили меня подумать, что он -- интеллигент из рабочих. Разговор не был оживленным; Александр Степанович и не старался оживить его, а больше присматривался.

   "Сначала ты мне совсем не понравилась, -- рассказывал он впоследствии, -- но к концу свидания стала, как родная".

   Дали звонок расходиться. И тут, когда я подала Александру Степановичу руку на прощание, он притянул меня к себе и крепко поцеловал. До тех пор никто из мужчин, кроме отца и дяди, меня не целовал; поцелуй Гриневского был огромной дерзостью, но вместе с тем и ошеломляющей новостью, событием. Я так сконфузилась и заволновалась, что не помню, как мы с Наталией Степановной вышли из тюрьмы и о чем говорили дорогой.

   Вскоре Наталия Степановна уехала, я же, узнав о дне отправки эшелона ссыльных, пришла на вокзал с передачей. К поезду никого из провожающих не пускали, и я передала чайник, кружку и провизию через "сочувствовавшего" железнодорожника.

   Недели через две я получила от Александра Степановича письмо. В нем стояла многозначительная фраза: "Я хочу, чтобы вы стали для меня всем: матерью, сестрой и женой". И больше ничего, даже обратного адреса.

10.06.2018 в 17:43


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама