автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Leonid_Velikodny » Небо зовёт - 14

Небо зовёт - 14

13.08.1944 – 14.08.1944
Краснодар, Краснодарский край, Россия

13.08.44. Вос. Не стал ждать пассажирский поезд. Поехал на первом же товарняке. Мама беспокоилась, так как еду с чемоданом, а жулья полно. На товарняке никто не защитит. Но мне почему-то не страшно. У меня вера в свою судьбу. Ничего со мной не может случиться.
Доехал нормально, пришёл в интернат, а там все собрались в кино на трагедию «По закону» 1929 года. Это из рссказов Джека Лондона. О зимовке старателей на Юконе. Как не пойти.


14.08.44. Пон. Поднялись рано, и в школу. Нас разбили по группам и посадили в нескольких классах писать диктант. Все волнуются. У многих будущих лётчиков от мандража аж зубы стучат. Русский для многих трудный предмет. Собрались почти все русские, но в большинстве своём говорят по-кубански, коверкая русские и украинские слова. Я тоже из таких. Правила русского языка для меня являются трудными и во многом непонятными, как то, что говорить надо так, а писать иначе. Пишем «что», а говорим «што». Я не понимаю таких правил. Должно быть логично: как пишем, так и говорим. Но я всегда пишу диктанты и сочинения на отлично, реже на хорошо. У меня хорошая зрительная память. Правила знаю плохо, а память при чтении схватывает, как пишутся слова, предложения, как расставляются знаки препинания. Опасаюсь больше устного экзамена по русскому языку, чем письменного. На правилах могу поплыть.
Зашёл в класс без страха и волнения. У меня натура спокойная. Верю всегда в лучшее. В школе слыл способным, значит, и тут буду не худшим. На партах разложена бумага, ручки, чернила. Порядок. Многие ринулись на задние ряды. Мне досталось место во втором ряду, в средине. Но я списывать ни у кого не собираюсь. Тем более что ещё нет хорошо знакомых ребят, не знаем грамотность друг друга. Можно только напортить себе. Надо рассчитывать на себя.
Диктант длился 45 минут. Написал чисто, без помарок. Проверил один раз. Второй раз проверять не стал. Побоялся, что начну думать над правилами и запутаюсь. Память не должна меня подвести.
Освободились рано. За нами села вторая смена. Потом будет и третья. Хорошо, что я в первой смене. Всем понравилась учительница русского языка. Диктовала чётко, почти по слогам. Наверное, желала всем нам успеха. Один пацан говорит:
– Диктаторша хорошая.
По беседам с ребятами вроде как ошибок у меня не должно быть. Но приговор будет завтра. Самое тяжёлое время – это время ожидания приговоров. Представляю, как чувствуют себя те, кто ждёт приговора суда, быть или не быть. Измотаешь нервы. .

03.03.2015 в 20:28


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама