автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Leonid_Velikodny » Небо зовёт - 2

Небо зовёт - 2

23.07.1944
станица Каневская, Краснодарский край, Россия

23.07.44. Вос. Ходил на предприятие Самышкина, заведующего лесонасаждениями вдоль железной дороги. Он дал лошадей и арбу для перевозки сена. Лошадей я люблю. Активно помогал конюху. Он очень бережно запрягает, присматриваясь, чтобы нигде ничего не терло лошадям тело. Уход за лошадьми – это труд ему в радость. Мне нравится такое отношение к ним.
За сеном поехали втроём: батя, мама и я. Я правил в дороге, потом подъезжал от копны к копне. Батя бойко ворочал копны, подавая сено на арбу, а мама его укладывала на арбе. Вскоре поднялся ветер, пыль от сена летела отцу в глаза. Он сердился, ругался своими любимыми словами «сатана проклятая». Мама смеётся над ним. Он всегда смешной, когда ругается на то, в чём сам виноват.
– Зайди от ветра, чтоб на тебя не сыпалось! – кричит мама.
Батя не любит её замечаний и делает вопреки ей.
– Да зайди ж ты от ветра!
– Та! – упрямится отец и замахивается вилами на ветер. – Когда ж ты, сатана проклятый, перестанешь дуть!
Мы громко смеёмся от его чудачества. Он – выдумщик.
Заполнив основательно арбу, увязали сено верёвкой. Я залез наверх и уселся впереди управлять. Хорошо на высоте. Мама – за мною. А батя сзади улёгся спать. Тронулись. Проехали километр. Начался спуск с горки в балку. Я пустил лошадей рысью, так как арба тяжёлая, сама катится. Вдруг мама кричит:
– Лёнь! Постой! Якыйся дядько бежит за нами и кричит шось.
Я оглянулся и увидел, что по дороге вслед бежит наш батя, хромая.
– Та то ж папка!
– Батько? О. боже! Це ж вин упав с гарбы! – запричитала мама.
Я натягиваю вожжи, но не могу остановить лошадей, так как арба катится с горки и толкает барками им ноги. В балке остановились. Ждём. Отец подходит насупившийся, ворчит сердито:
– Шо вы, сатански души, нэ бачитэ шо батька загубылы.
Видя, что он не очень пострадавший, мы закатываемся смехом.
Люблю быть с отцом. С ним не соскучишься. К тому же он умный, знающий, на всё у него есть правильный ответ. Может часами рассказывать надуманные им сказки и «быль», ловко фантазируя на ходу. Но в хозяйственном деле он неумейка, хотя великий трудяга. Чтобы ни делал – всё грубо, неудачно. Часто в работе сбивает себе пальцы, царапает тело, отчего сердится и ругается не на своё неумение, а на предметы и работу. При неудаче в деле выбрасывает то молоток, то топор, лопату, вилы и пр. Мама его работу всегда беспощадно критикует и он, не выдерживая критики, ломает всё, что натворил с криком:
– Ну и чёрта тебе!
Мне приходилось доделывать его работу
На Гитлера было покушение. Хотели подорвать бомбой его же генералы. Но Гитлер остался жив. Печально.
Освобождёны города Псков и Люблин. Польский комитет национального спасения принял Манифест о дальнейшем развитии народно-демократической революции в Польше. Заключено соглашение между СССР и ПКНО об отношениях Советского командования и Польской администрации.
Смотрел кинокомедию «Воздушный извозчик». Растеребил душу. Хочется летать.

03.03.2015 в 19:44


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама