автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Gladkov » Дневник. 1936 - 10

Дневник. 1936 - 10

10.04.1936
Москва, Московская, Россия

10 апреля

Вчера в «Правде» подвал Горького «О формализме». Есть верное, но есть и совершенно необязательные и даже странные рассуждения. Неприятен тон авгура.

Вчера же у Плучека в ТРАМе электриков премьера «Дальней дороги». Многое хорошо и играют славно.

После спектакля едем с Арбузовым к Тамаре Чистяковой на Малую Дмитровку на день рождения. Там актеры Центрального ТРАМа. Валя Половикова лихо поет под гитару. Поздно является Миша Светлов. Ворота уже были заперты, но он перелез через них. Все это кончается уже под утро. Арбузов ушел кого-то провожать раньше. Миша спит на диване. Я его бужу. Уходим вместе. На Страстной он мне говорит, что ему приснилось, что ему делали операцию. Я сажусь на трамвай «А», он спускается по улице Горького. Вернувшись домой, нахожу в почтовом ящике номер «Правды» с глумливой, резчайшей статьей о пьесе Светлова «Глубокая провинция» — «Мещанская безвкусица». Статья без подписи[1]. В квартире еще спят, но я решаю позвонить Мише. Звоню. «Что же ты не спишь, босяк?..» Он еще не читал и не знает. И у меня не хватает духу ему сказать. Обмениваемся шутками и вешаем трубки.



[1] В статье, в частности, говорилось: «Трудно понять, что именно хотел сказать Светлов своей пьесой, так же как трудно понять, почему он перенес ее “действие” в колхозную деревню. Если человек пишет пьесу о колхозах и МТС, то он, по крайней мере, должен знать то, о чем он пишет. Между тем, пьеса “Глубокая провинция”, если она что-нибудь и доказывает, то только одно: ее автор абсолютно ничего не знает о нашей деревне, о ее людях. Поэтому автор пытается восполнить свое невежество причудами, безобразными стишками и трюкачеством <…> В результате получился дешевый пасквиль. Ведь для того, чтобы изобразить колхозы в карикатурном, жалком виде, нет нужды мазать их ворота непременно дегтем. Можно вымазать их липким розовым вареньем, от этого клевета будет не меньше» (Правда. 1936. 10 апреля).

30.04.2018 в 17:28


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама