автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Gladkov » Дневник. 1936 - 8

Дневник. 1936 - 8

11.03.1936
Москва, Московская, Россия

11 марта

Сегодня под вечер перевез одеяло, подушку и белье в новую комнату. Книги и бумаги заберу завтра.

Почти два с половиной года я прожил на Малом Афанасьевском. Когда я туда переехал, я был еще связан с Ольгой М. Сначала эта комната казалась мне раем, но потом страшно надоела звукопроницаемая стена, отделявшая меня от хозяев: толстой польки Софьи Игнатьевны, разбитной, молодящейся сорокалетней дамы, ее забитого мужа Николая Филипповича, вечно находящегося под судом из-за растрат, и сорванца Борьки, их сына. Еще в квартире жил эстрадный чтец Александр Семенович Момуровский, зарабатывавший огромные деньги за чтенье двух-трех рассказов Зощенко. Мои хозяева были у него в долгу: он как-то выручил их, погасив очередную растрату Николая Филипповича, а за это хозяйка довольно откровенно жила с ним, о чем знали и муж и сын. Еще была домработница хозяев Нюрка, шестнадцатилетняя девчонка, к которой приставали и которую тискали и Момуровский, и Николай Филиппович, и Борька. С Софьей Игнатьевной у меня были хорошие отношения вначале, но как-то летом, встретив ее полуголой в коридоре (больше в квартире никого не было), я ее беспечно трахнул[1] (она еще ничего), и после этого она стала ждать повторения, а когда его не последовало, то наши отношения резко ухудшились... Очень занятен был Николай Филиппович, пьяница, забитый, страстно влюбленный в футбол и хоккей и зимой приезжавший с матчей в полузамерзшем состоянии. Иногда он бунтовал против супруги и попрекал ее связью с Момуровским, но это только в сильном опьянении. Потом это ему дорого обходилось. В конце концов, мне страшно надоела вся эта ихняя жизнь, от которой нельзя было отгородиться, и я почти вздрагивал, когда слышал тенорок Момуровского, разговаривающего у самой моей двери по телефону с неизменной шуткой: «Есть, капитан!» в конце любого разговора.

До меня тут жил Шток[2]. Не знаю уж, кто там будет жить теперь.

Вчера было общемосковское собрание писателей, посвященное обсуждению статей «Правды». Открыл его Ставский[3]. Шкловский отрекался от формализма. Кричал о забвении (?) Маяковского Кирсанов. Бранили Зелинского за редактуру романа Л.Добычина «Город Эн»[4], выступали Мате Залка и Дм. Сверчков. Постановлением ЦК был снят редактор «Ленинградской правды» Белицкий за печатанье непроверенной информации иностранных агентств[5].

В театре «Свадьба Кречинского».

Все эти дни ночью мороз, а днем тепло.



[1] Сленговое выражение из 1970-х, явный анахронизм, не замеченный Гладковым при перепечатке дневника.

[2] Исидор Владимирович Шток (1908–1980) — драматург.

[3] Владимир Петрович Ставский (наст. фам. Кирпичников; 1900–1943) — советский писатель, литературный функционер, генеральный секретарь Союза писателей СССР в 1936–1941 гг.

[4] Писатель Леонид Добычин после разносной критики его книги «Город Эн» и «проработки» в Ленинградской писательской организации бесследно исчез 23 марта 1936 г. Предполагают, что он покончил с собой, утопившись в Неве.

[5] Ср.: «За опубликование в газете “Ленинградская правда” письма сына Чан-Кай-ши к матери без согласования с НКИД и за неоднократные нарушения директив ЦК о порядке опубликования иностранной информации снять с работы редактора “Ленинградской правды” т. Белицкого и объявить ему строгий выговор...» (Из протокола заседания Политбюро ЦК ВКП(б), № 38, 1936). Письмо Ян Ю-Чена (Цзян Цзинго; 1910–1988), сына генерала Чан Кайши, появилось в «Ленинградской правде» от 9 февраля 1936 г. В нем сын гоминьдановского лидера называет отца, который в 1925 г. отправил его в Москву учиться, «негодяем, предавшим свой народ и продавшим интересы китайской нации». После временного союза Чан Кайши с КПК и создания в конце 1936 г. Объединенного коммунистическо-демократического фронта против Японии, Цзян выехал в Китай и, присоединившись к отцу, которого несколько месяцев назад проклинал, стал его верным соратником и яростным гонителем коммунистов. После смерти Чан Кайши в 1975 г. дважды избирался президентом Республики Китай. Оставался последовательным противником Китайской Народной Республики. См. о нем: Московские новости. 1992. 23 августа. № 34. С. 18.

30.04.2018 в 17:26


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама