автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nataliya_Ustvolskaya » Дневник похода 1939 года по Чечне и Тушетии - 4

Дневник похода 1939 года по Чечне и Тушетии - 4

08.08.1939
Грозный, Чеченская республика, Россия

  8.VIII.39.

  

  Утром, еще спросонья выглядываю в окно, вглядываюсь - никак, в самом деле горы!

  Действительно, в тумане вырисовывается Пятигорье, - значит уже проехали Минеральные Воды.

  Новичка Лебеденка все тыкают в окно: "Коля, смотри, смотри, ведь это же ГОРЫ".

  Но Коля ворчит и отмахивается - "Не верю. Не может быть. И никаких гор тут нету - одна степь".

  Действительно, снова начинается степь и к тому - же дождь и Коля, конечно: "Вот так ЮГ !".

  В вагоне, случайно, среди пассажиров знакомимся с 2-я местными - молодыми учителями, которые в составе целой группы едут в турне по С.С.С.Р. Один из них оказывается братом Богдана из Хамхи (Ингушетия).

  Они уже были кое-где, самолетом перелетели из Баку в Орджоникидзе, теперь поедут в Москву. Ингушетия и самолет! Передаем поклоны брату.

   Проехали Хынкальское ущелье.

  Показались нефтяные вышки - Грознефть.

  

   г.Грозный.

  

  Выгрузились! Сергей считает тыкая всех пальцем - "один, два ... четыре Коли, две девы, Федор, я ... итого восемь". Пересчитывает вещи - на этот раз потерь нет - все на месте.

  Разузнав о местоположении Турбазы - погружаемся с трудом (у каждого килограмм по 30, если не больше), в Грозненский трамвай.

  База оказалась пуста от туристов и ст. инструктор ТЭУ тов.Вейль, принял нас очень приветливо. Наскоро разместившись - несемся в баню - отмывать дорожную грязь.

  Баня оказалась мировая - в Ленинграде таких нет. Но увы, в этой бане случилось первое Лебеденкино несчастье - поскользнувшись на мокрых плитках пола - он свернул себе ногу.

  Все в страшном огорчении - выход в горы откладывается. Наш эскулап - Надя, вновь, через год, приступает к своим лекарским обязанностям.

  Перевязав Колину ногу (компрессы и проч.), она строго на строго приковывает его к постели.

  Мы же, остальные семь, вечером, как и уговорились заранее, отправляемся с тов.Вейлем и директором дома, в прогулку по городу и в городской парк.

  Чудесный, чистый городок, со своими многочисленными новыми, красивыми зданиями, асфальтовыми мостовыми, садами и бульварами - оставил у нас самое лучшее впечатление, и так сказать - доставляет приятное разочарование - т.к. Федор, напророчил нам как раз обратное. При Советской Власти - города меняют свой облик сказочно быстро; в бытность здесь Федора - это была пыльная и грязная станица.

  Очень довольный нашим искренним восторгом. Вейль расходился, рассказывая уже всевозможные истории и анекдоты и собственные свои приключения.

  В городском парке, усевшись в уютном уголке, среди зелени, напротив эффектно освещенной скульптурной группы - Ленина и Сталина, Вейль рассказывает нам о законах и обычаях той страны, которую мы направляемся изучать, дает всевозможные советы и напутствия, учит правилам Чеченского этикета. Рассказывает о своеобразном обычае "мигалок".

  Мне и Наде, внушает быть "поскромнее", держаться в сторонке, среди женщин, не вмешиваться в разговор мужчин. На это - мы с Надей конечно, недовольно фыркаем, ребята - же злорадствуют. ребятам - же внушается - всячески следить и оберегать безопасность "дев".

  На базу возвращаемся под дождем. Бедный Лебеденок и два громадных арбуза ждут не дождутся нашего возвращения.

  Отдаем должное последним - и - спать. Ребята спят в большой комнате - в "хлеву", мы же с Надей направляемся в свой чистенький и уютный апартамент.

22.02.2018 в 19:23


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама