автори

1599
 

записи

223412
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ivan_Minaev » Дневник третьего путешествия в Индию и Бирму - 10

Дневник третьего путешествия в Индию и Бирму - 10

17.12.1885
***, Аденский залив, ***

17 декабря. Вчера вышли из Адена в 7 часов вечера. Сегодня ветер усилился, но качки еще нет. Ночь в каюте была сносная. Окно было открыто, воздух был чистый и прохладный.

Аден важен как морская стоянка. Здесь запасаются углем и водой. Укрепления не важные. Но без Адена англичанам могло бы быть плохо на индийской большой дороге -- во время войны. Место ужасное по своему климату: жара и бездождие. Сюда, говорят, назначают на два года только; но жалованья не прибавляют.

В Адене пароход получил индийские газеты. Есть несколько любопытных статей о бирманском вопросе. Туземная пресса настроена враждебно относительно английских начинаний. Туземцы против присоединения Бирмы. Напали, говорят, на слабого и смяли его; для чего тратили индийские деньги? Для приобретения новых рынков своим товарам, новых мест своим чиновникам. А с Россией воевать не посмели. Увеличивают армию -- ввиду грядущего столкновения с Россией,-- а на какие опять деньги? На подати индийского населения.

Если взять в соображение все, что говорится туземцами по поводу бирманской войны, то уверенность англичан в лояльности туземцев может казаться недостаточно основательной.

Читал речь Риппона[1] о современном состоянии Индии. И как это не надоело англичанам толковать о прогрессе туземцев! Да в чем же этот прогресс сказался? И что разуметь под словом "прогресс"?

Десятки туземцев, незначительное меньшинство, болтает на английском языке, читает книги английские. Это прогресс? Или преуспеяние нужно видеть в том, что туземцы начинают требовать для себя представительного правления, желают самоуправления, но вся старая социальная неправда касты, уродливые обычаи попрежнему крепки в Индии, и никто не делает усилий серьезных для уничтожения всего этого. Правители -- опасаясь восстановить против себя консервативную часть населения; юные реформаторы Индии полагают, точно так же как и их собратья в Европе, что все спасение, весь успех -- в приобретении политических прав. Дайте человеку права -- и затем все пойдет прекрасно. В этом ли нужно видеть прогресс?..

Почитайте, что англичане пишут о тех странах, которые они собираются захватить. На меня это производит впечатление  лживого безобразного кривляния. И никого не обманывает это кривляние. Оно нужно для самоуспокоения и для наивных людей, верящих в громкие слова.

 



[1] ...речь Риппона (правильнее -- Рипон; G.F.S. Ripon) -- вице-король Индии в 1880--1884 гг.

21.02.2018 в 16:09


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама