автори

1431
 

записи

194962
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ivan_Zmiev » Немецкая оккупация 1918 года - 8

Немецкая оккупация 1918 года - 8

18.11.1918
Чернухино, Луганская, Украина

Среди немецких солдат создавались солдатские советы, которые требовали возвращения солдат в Германию, где назревала революция. Обстановка резко изменилась по всей Украине, начались крестьянские восстания. В атмосфере пахло порохом! Этой обстановкой воспользовались потерявшие в народе авторитет, презренные петлюровцы. Подняли восстание против гетмана Скоропадского, легко свергли его и заняли Киев. Начал свои разгульные действия батька Махно. Прошел слух, что наша Чернуханская варта собирается удирать в г. Ивановку и мы начали думать, как их разоружить и воспользоваться их оружием.

И вот наступило утро 18 ноября 1918 года: славный день – разоружения варты и объявления в с. Чернухино Советской власти.

Рано утром пришел ко мне Пастухов Владимир, я жил вблизи вокзала – посоветоваться, что не пора ли действовать! Мы с ним вышли на улицу на вокзал встретить рабочий поезд «теплушку» и кого-нибудь из друзей. И действительно встретили приехавших из Дебальцево членов нашей организации телеграфистов Ковалёва и Афонина, которые сообщили нам: в Дебальцево неспокойно, ходят слухи, что где-то недалеко появились повстанцы, вроде махновцев, и среди немцев и украинских властей царит паника. В это время подошел к нам Гришка Герасимов и говорит: варта затребовала вагон и собирается удирать на ст. Штеровка. Т.к. дядя Гришки работает сторожем у варты, мы Гришке поверили и тут же решили разоружить варту.

Собрались в сарае Ивана Петрова посовещаться. Подсчитали наличие имевшегося у нас оружия, оказалось мало. Петров согласился идти без револьвера и Герасимов отказался. Бахарев побежал домой за своим наганом и что-то задержался. Время терять нельзя и решили идти вчетвером. Пастухов, Петров, Щербаченко и я, зная, что вартовых семь человек. Шли по огородам очень быстро. Вышли на улицу, где расположилась варта в доме Драгунова. Промелькнули широкие окна варты. Мы остановились в коридоре. Глазами поняли, что возврата нет и не будет – ворвались в большое помещение варты с револьверами в руках, кроме Петрова, у которого, что-то блестело в руках, вместо револьвера, и он был впереди. Было, конечно, не без страха! Мы были сильно возбуждены и дружно скомандовали: Руки вверх! Сдавайтесь! Все 7 вартовых были на месте, перепугались. Сразу пытались принять это за шутку! Но нам было не до шуток. Они поняли и подняли руки вверх. Мы отобрали имеющееся у них и на них оружие. Перевязали им руки назад. Объявили, что именем Ревкома они арестованы. Произвели обыск помещений. Забрали 8 винтовок, стоявших в пирамиде. Вывели их на улицу и повели их по шляху к волости, чтобы там посадить их в «холодную» и судить народом. Отобрали от писаря Афонина ключи и печать «Волостного Правления» и тут же провели первое открытое собрание подпольной ячейки и решили:

1. Объявить в селе Советскую власть.
2. Организовать Ревком.
3. Организовать вооруженный отряд

и избрали:

Председателем Ревкома – Аксёнова Александра,
секретарём – Миленина Платона,
зам. пред. Ревкома – Пастухова и меня,
членами Ревкома: Петрова, Бахарева, Щербаченко.

Поручили: Петрову и Пастухову принять командование отрядом и объявить сбор оружия. Мне и Аксенову Андрею: заготовить обращение к населению и рабочим Дебальцево.
Назначили: меня комендантом ст. Чернухино и предложили установить связь с Дебальцевским подпольем.

За время этого заседания, затянувшегося до вечера, убежал из под охраны «холодной» старший вартовой Орехов. Поиски не дали результатов, и стало ясно, что он убежал в Ивановку, где концентрировалась вся варта губернии и немцы, и следовательно надо ожидать оттуда «гостей», но в первую очередь, мы, конечно, должны были ожидать гостей из ст. Дебальцево, где и сосредоточили наши вооруженные силы у меня на квартире для отпора.

Хотя прошло с тех пор больше 30 лет, и многое позабылось, но для истории постараюсь вспомнить и перечислить всех участников этого первого нашего вооруженного отряда:

1. Дядя Вася «Шапунёнков» - жил на Миусе.
2. Афонин Марко – жил на улице Ермаковка, он был введён в состав Ревкома и замест. Аксёнова, как авторитетный мужик.
3. Шушпанов Аверьян – известный всем.
4. Лямцев Андрей – то же.
5. Козлов Сергей – жил на ул. Миусе.
6. Кошелев Никита «Замеляха» - с ул. Кошелевка.
7. Берестенёв Захар – жил около сельмага.
8. Новиков Степан – с ул. Змиевка.
9. Портнов Костя – жил недалеко от вокзала.
10. Мамаёнок Исай – жил рядом со мной.
11. Сенченко (имя забыл) – по кличке «Кобзда», жил на Змиевке.
12. Савченко Иван с ул. Хутор.
13. Лутов Илья
14. Грачёв Иван – с ул. Ермаковка.
15. Аксёнов Охрем Лупанов – то же.
16. Сенченко Федор Кутрков – с ул. Кошачий Хутор.
17. Баранов Захар – с ул. Змиевка.
18. Ерёменко Степан «Мишин» - с ул. Шлях.
19. Афонин Лука «Зюзин» - жил в Дебальцево.
20. Афонин Кандрат «Зюзя» с Миуса.
21. «Филька Царьков» - на Шляху недалеко от вокзала.
22. Устин (фамилии не знаю) – жил рядом с Косьяном Чаплыкиным вверх по Шляху.
23. Афонин Харитон «Живопёк» - с Хутора.
24. Замелюхин Антон – то же.
25. Афонин Савелий «Боленунов» - с Лемешовки.
26. Привальцев Савелий «Москалёв» с ул. Змиевка.
27. «Гришка Стрыга» - с Кожемяки.
28. Гришка «Бубинёнок» - с ул. Змиевка.
29. Шматов Савелий – то же.
30. Шматов Михаил – то же.
31. Куринный Николай – жил рядом с Жариковыми.
32. «Стёпка Цуяк» - на Шляху против волости.
33. Два сына «деда Малофея» - с Грачёвки.

Я не перечисляю участников подпольной ячейки, участников вооруженного восстания – членов Ревкома – все они были вооружены и состояли в отряде.

Это первый состав первого отряда, а затем он менялся, часть выбывала, часть – прибывала, и перечислить их всех я не в силах. Всего в партизанском отряде участвовало до 200 чел., кого пропустил, прошу извинить.

Приступив к своим обязанностям коменданта ст. Чернухино, я установил конспиративную (секретную) связь по Морзе со своими коллегами ст.Дебальцево и Штеровки, и наш несменный слухач Аксенов Андрей Иванович дежурил день и ночь у аппарата Морзе и передавал мне все новости и секреты. И мы всё знали, где что делается. И вот со ст. Штеровки передают: Только что отправился в Дебальцево пассаж. поезд, в котором едут немецкие солдаты, следовало бы их разоружить. Я вызвал наших орлов отряда во главе с Пастуховым и предложил обыскать поезд и отобрать оружие. Действовать смело, быстро и решительно. Ответили: понятно и спрятались. Прибывающий поезд был остановлен, немного не доезжая станции, где был выставлен единственный – еле-еле дышавший пулемёт. Все вагоны были оцеплены, поезд был обстрелян из пулемёта вверх, для острастки, а затем наши бойцы ворвались в вагоны, скомандовали сдать оружие. Немцы немного поартачились и сдали много револьверов, преимущественно «Кольт», много гранат и русских винтовок. Забрали винтовки и у сопровождавших артельщика-сборщика охранников.

Дела твои, Господи! Какое мы приобрели богатство! До 65 винтовок, до 100 шт. гранат и до 30-35 кольтов. Ребята хотели отобрать у артельщика деньги, но я не разрешил и приказал быстро отправить поезд. Позже, когда мы голодали в Попасной, они ругали меня за этот мещанский, мягкосердечный жест. Но это было сделано правильно по тактическим соображениям, что мы, дескать, идейные борцы и деньги нас не интересуют.

19.02.2015 в 17:07


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама