автори

1431
 

записи

194925
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nickolay_Raevskiy » Дневник галлиполийца - 14

Дневник галлиполийца - 14

08.11.1920
Галлиполи (Гелиболу), Чанаккале, Турция

8 ноября.

Поздно ночью подошли к Галлиполи. Не могу выйти на палубу и посмотреть, так как ночью кто-то сбросил на пол мой бинокль, и теперь я буквально не знаю, что делать. Творится что-то неладное. Продуктов сегодня, кроме двух банок сгущенного молока и трех крошечных коробочек паштета, на всю батарею совсем не выдали. Офицеры усиленно толкуют о приказе генерала Кутепова (почему его, а не Врангеля?) -- формировать из добровольцев одну дивизию пехоты и одну кавалерийскую, куда поступают исключительно добровольцы. Все остальные возвращаются в качестве беженцев в славянские страны. Что это за корпус, каковы его задачи, что будет с остальными -- ничего неизвестно. Около 12 часов дня по трюмам прочтен приказ -- исполнять только распоряжения, исходящие от генерала Туркула[1], и никаких больше распоряжений не исполнять. Что сей сон значит, когда на борту комкор, генерал Писарев[2], -- не понимаю.

Утверждают даже, что Туркул только что арестовал начальника штаба корпуса, за что -- тоже неизвестно. Генерал Туркул в приказе по кораблю объявил, что выгружаются все и немедленно. С палубы слышны взрывы -- "ура"[3]. Немного вспоминается 1917 год -- больно у всех поднялось настроение.

Кроме большого количества варенья, не ел ничего.

 



[1] Генерал-майор А.В.Туркул, начальник Дроздовской дивизии.

[2] В этот день генерал Кутепов отчислил генерала Писарева от командования корпусом.

[3] Войска приветствовали генерала Кутепова, прибывшего на корабль. Генерал Кутепов назначил генерала Туркула комендантом "Херсона".

13.01.2018 в 11:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама