автори

1429
 

записи

194894
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nickolay_Raevskiy » Дневник галлиполийца - 3

Дневник галлиполийца - 3

14.10.1920
Покровское, Запорожская, Украина

14 октября.

Утром немного побранился... из-за вшей, которых у меня, по общему мнению, слишком много. Т. особенно мне надоел -- хороший он молодой офицер, но язычок как бритва.

Если через несколько лет все благополучно кончится и мы останемся живы, смешно и досадно будет вспоминать, чем наполнено было порой наше существование.

Сегодня, вероятно, мне придется ехать в командировку дней на 7-10. С удовольствием бы от нее отвертелся, тем более что дело идет о получении хрома на сапоги с разрешения наштарма. Некоторые считают, что я достаточно хорошо "умею разговаривать с генералами". Зато в коже я понимаю очень мало, да и вообще житейски мало приспособлен (это я уже сам чувствую)... Какую-нибудь теорию радиотелеграфа, которая другим дается с большим трудом, я усваиваю очень быстро и легко, а вот кожа, втулки, ступицы, колесная мазь повергают меня в ужас.

Сережа[1] (если только он жив, бедняга), тот наоборот -- науки ему давались всегда слабо, но в обыденной жизни он гораздо приспособленнее меня. Припоминается, как в Лубнах Сережа получал 40 "карбованцев" в месяц, поил на вечерах гимназисток шампанским, а я получал 300 и иногда сидел полуголодным. Привезли вчера массу английского обмундирования -- кожаные безрукавки, теплое белье и носки, немного френчей (кстати сказать, эти английские куртки нигде, кроме России, так не называются. Англичане называют офицерские -- "jacket", а солдатские -- "tunic"). В общем, хозяйский глаз Врангеля и тут сказывается -- в прошлом году мы до Азова (в январе месяце) теплого обмундирования в глаза не видели.

 



[1] Брат автора.

12.01.2018 в 21:14


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама