автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mariya_Rolnikayte » Я должна рассказать - 19

Я должна рассказать - 19

22.08.1941
Вильнюс, Вильнюс, Литва

   По приказу оккупантов в гетто открыт "арбейтсамт" - "отдел труда", который обязан зарегистрировать всех трудоспособных жителей. Теперь, если кому-нибудь в городе нужны рабочие из гетто, работодатели обращаются в гитлеровский "арбейтсамт", тот передает требование геттовскому "арбейтсамту"; последний комплектует бригады.

   Начальником геттовского "арбейтсамта" Яков Генсас назначил своего брата Соломона Генсаса, а связным между городским и геттовским отделами труда - какого-то Браудо.

   Работающие получают удостоверения - "аусвайс". В них написано, что "Der Jude" такой-то (оставлено место для фамилии и имени) работает там-то (оставлено место для названия учреждения). Тут же сказано, что без разрешения "арбейтсамта" нельзя брать этого еврея на другую работу.

   Мама тоже получила работу - в швейной мастерской. Как хорошо, что у нее золотые руки и она умеет шить!

   Нам дали хлебные карточки. Но получаем мы по ним невероятно мало. Как говорится, с голоду не умрешь, но и жить вряд ли будешь. Хлеба - 125 граммов в день; на остальные продукты недельная норма: 80 граммов крупы, 50 граммов сахару, 50 граммов подсолнечного масла и 30 граммов соли. Но ни подсолнечного масла, ни сахара не получаем. Дают только хлеб и черный горох вместо крупы.

   Оккупанты нам жалеют не только еду, но и бумагу; ввели разноцветные карточки. Желтая карточка - на одного человека, красная - на двух, розовая - на трех, зеленая - на четырех.

   Получаемых продуктов, конечно, не хватает, поэтому каждый старается что-нибудь принести, возвращаясь с работы (выменивают на одежду или просто получают от друзей). Но Ф. Мурер из "гебитскомиссариата" это пронюхал и вывесил у ворот новый приказ, гласящий, что вносить в гетто продукты питания и дрова строго запрещается. Охрана ворот, состоящая из одного городского полицейского и нескольких геттовских полицейских, обязана обыскивать каждого входящего в гетто. Найденное конфискуется, а нарушитель передается гитлеровским властям.

 

   Значит, за то, что хочешь внести в гетто кусок хлеба, можешь поплатиться жизнью.

17.02.2015 в 16:32


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама