автори

1432
 

записи

194985
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mariya_Rolnikayte » Я должна рассказать - 11

Я должна рассказать - 11

18.07.1941
Вильнюс, Вильнюс, Литва

Но рассвело...

   Мама бежит в "юденрат". До начальства, конечно, не дошла. Но люди рассказали, что собрано всего три с половиной миллиона, которые только что унесли в "гебитскомиссариат".

   Продлят ли срок? Может, вчера еще не все знали и принесут сегодня?

   Мама дала каждому по свертку с бельем.

   Ждем...

   На лестнице послышались шаги инженера Фрида (он живет в соседней квартире и является членом "юденрата"). Мама постучалась к ним. Вернулась радостная: оккупанты приняли контрибуцию даже не считая.

   Значит, будем жить!

   Все прячут у знакомых литовцев или поляков свои вещи: фашисты могут их тоже описать, как описали мебель. Тогда не на что будет жить.

   Мама увезла к учителю Йонайтису почти все папины книги, пальто, костюмы, туфли и два новых шелковых одеяла. Больше не решилась: учитель холост, и, если найдут у него женскую или детскую одежду, это покажется подозрительным. Между книгами я сунула и первую тетрадку своего дневника.

   Люди ищут работу, потому что работающие получат удостоверение с немецким орлом, и "хапуны" их не тронут.

   Многие уже работают на ремонте дорог, на аэродроме и еще где-то. Но оказывается, что это почти не помогает. Бандиты разрывают предъявляемое им удостоверение и все равно уводят.

 

   Как они самовольничают! А пожаловаться некому. И сопротивляться нельзя. Одна женщина не давала увести мужа. Ее застрелили на месте, у него на глазах...

17.02.2015 в 16:05


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама