автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mariya_Rolnikayte » Я должна рассказать - 9

Я должна рассказать - 9

13.07.1941
Вильнюс, Вильнюс, Литва

Мы договорились с Мирой поочередно спать на балкончике, выходящем во двор. Это потому, что наша квартира, особенно спальня, находится в стороне от ворот, и мы никогда не слышим, как стучатся "ночные гости". Просыпаемся, когда они уже во дворе. Если спать на балконе, можно услышать сразу.

   Начинаю "лагерный ночлег" я. Ночь теплая. В небе бесконечно много звездочек. И все мерцают. Теперь всегда буду спать здесь: очень уж хорошо. А описать все это я бы могла? Нийоле и Бируте хвалят мои стихи, но ведь они сами понимают не больше меня. И Люда хвалит. Но как она сама пишет:

   О-го-го

   Там, у Лимпопо,

   Жил старый донжуан -

   Крокодил из Нила.

   А если все же описать эту ночь?

   Маленькие звездочки мерцают,

   Удивленно смотрят с вышины.

   Видят ли, как люди тут страдают

   И как ночи эти им страшны?

   Плохо. Завтра сяду и хорошенько подумаю, чтобы стихотворение получилось настоящим. В нем должно слышаться дыхание этой ночи. Только хорошо бы без войны. Уместны ли в стихах ужасы? Гораздо лучше писать о весне, о веселом ручейке...

   Стучат! В наши ворота!!!

   Бегу в спальню, бужу маму. Вместе с Мирой помогаем одевать детей. Рувик пробует хныкать, но сразу перестает, понимает, что нельзя.

   Уже стучат кулаками в нашу дверь! Мама идет открывать. Мы выходим за ней.

   В переднюю вваливаются вооруженные гестаповцы. Расходятся по комнатам. Один остается сторожить нас. Приказывает не шевелиться, иначе будет стрелять.

   Они роются в шкафах, копаются в ящиках. Допытываются, где папа. Мама говорит, что его забрали в первые дни, сразу же после заложников. "Неправда! - зарычал самый злой, очевидно начальник. - Он, наверно, удрал с большевиками! Все вы большевики, и скоро вам будет капут!"

   И снова ищут, кидают, разбрасывают. Мама дрожит и тихо велит нам следить, чтобы они не подсунули оружие или прокламации. Сделают вид, будто нашли, и расстреляют. А как следить, если запрещено даже шевельнуться?

   Ничего не найдя, еще раз пригрозив, что скоро нам будет "капут", гестаповцы убираются.

   Мы уже не ложимся. У мамы не выходят из головы слова гитлеровца, что папа, наверно, удрал с большевиками. Может, они что-нибудь знают? Может, папа и вправду там, жив, воюет!

 

   На балконе я больше спать не буду. А о стихотворении и звездах никому не расскажу...

17.02.2015 в 16:00


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама