19.05.1863 Москва, Московская, Россия
19 мая
В Смоленске все спокойно. Перфильев оттуда пишет к жене своей. Но везде общее недовольство, что административные должности заняты поляками. Хороший ответ "Journal de St-Petersbourg" a la "Patrie". Но следовало бы писать покрепче. Говорят, замечательны сегодняшние статьи в "Моск. Вед." и в "Дне".
Война, кажется, неизбежна. Какое счастье, что она пришлась не до эманципации. Что было бы, если бы тогда поляки стали распространять свои прокламации о свободе и о крестьянской земле. Между тем странно -- русский рубль в Париже 385 ? сантимов. Не мажет ли Луи Наполеон этой войной по губам французов, чтобы не болтали о Мексике? Не Рейнские ли провинции суть настоящая цель войны? Не уж-ли Пруссия даст проход французам в Россию? Или пропустит, чтобы потом сомкнуть проход и поставить французское войско между Россиею и Германиею? -- Англия, вероятно, не вмешается в дело сначала, -- а даст истомиться России и в особенности Франции, чтобы потом под предлогом заступничества за Францию напасть на Россию и выиграть что-либо на Востоке?
Упоминаемая Одоевским статья в Journal de St-Pet. (1863, No 112) являлась пространным ответом "Morning Post" от 12/V и "La Patrie" от 15/V, якобы односторонне осветившим один из ярких эпизодов польского восстания -- захват русского транспорта с оружием отрядом гр. Платера под Динабургом (Двинском) 13 апреля. Главную роль в борьбе с отрядом Платера сыграли местные крестьяне-раскольники, давшие иностранной печати повод обвинять их в насилиях над польскими помещиками и в грабеже помещичьих мыз. Русская официальная пресса пыталась опровергнуть грабежи и насилия, подчеркивая "верноподданические чувства" крестьян. О фактической стороне дела см. "Крест. движ.", вып. II, стр. 75 и Н. Барсуков, т. XX, стр. 150--153.
"Замечательные сегодняшние статьи": 1. "Моск. Вед." No 108 -- перед. ст. о намерениях Англии требовать перемирия между Польшей и Россией; это была третья из перед. ст. (NoNo106, 107 и 108), где вскрывались причины, руководившие, по мнению Каткова, Австрией, Францией и Англией в их польской политике: у Австрии -- желание усилить отлив поляков в русскую Польшу и освободить Галицию для немецкого влияния; у Франции -- необходимость обеспечить себе, в случае войны с Германией, помощь с востока и у Англии -- желание отвлечь Россию от ближневосточных дел. 2. "День" No 20 -- перед. ст. о невозможности для России согласиться на конгресс для решения "нашей внутренней польско-русской тяжбы".
10.01.2018 в 16:59
|