автори

1657
 

записи

231943
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vladimir_Odoevskiy » Текущая хроника и особые происшествия - 268

Текущая хроника и особые происшествия - 268

17.04.1863
Москва, Московская, Россия

   17 апреля

   В Успенском соборе -- я слышал, как кн. Оболенский сказал какому-то генералу, что народ желает, чтоб был молебен и на Красной площади. Так и было -- зрелище удивительное, когда при лучах солнца до 4 тысяч человек стали на колени -- и когда раздались пушечные выстрелы. В соборе толковали какой-то вздор, что будто бы приехал Непир посмотреть, не принуждают ли народ писать адресы.

   Надобно бы написать народную военную песню, сообразно с настоящим положением дел. Да кто напишет? Некрасов? Майков?[1]

 



[1] Речь идет о молебне "во славу русского оружия". В дневнике Никитенко под той же датой находим аналогичную картину в Петербурге (т. II, стр. 380).

10.01.2018 в 16:53


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама