автори

1581
 

записи

221503
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vladimir_Odoevskiy » Текущая хроника и особые происшествия - 103

Текущая хроника и особые происшествия - 103

28.01.1861
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

28 января

   У бар. Раден -- Рубинштейн, Штуббе и я. Наш разговор о вульгаризации искусства. Первою заседание Государственного совета по крестьянскому вопросу Старик [К. В.] Нессельрод говорил: "e'est de ce jour que commence notre semaine de Passion" -- "Semaine des passions" {"С этого дня начинается наша страстная неделя" -- "Неделя страстей".}, прибавил гр. Соллогуб.

   Мнимое видение Д. В. Путяты, о чем столько вздорных толков, состояло в следующем, как жена Путяты рассказывала моей жене: от сильного мороза в кабинете Ростовцева стали щелкать рамы, мебель, полы; рассказывая об этом, они сказали, точно как будто Яков Иванович там ходит. -- Из этого вывели, что Яков Иванович действительно ходит, что даже Путята его видел, даже говорил с ним, что Ростовцев поручил ему сказать свое мнение по крестьянскому вопросу и проч., проч. Плантаторы прибавили, что и о том, что должно опасаться Константина Николаевича!![1]

 



[1] Ген. Путята занимал квартиру покойного Я. И. Ростовцева. По одному из ходивших по Петербургу вариантов этого рассказа тень Ростовцева подошла к Путяте и "заставила его написать следующие слова: "Государь: берегись хитрого", и другие говорят "коварного Константина" ("Материалы", т III, стр. 166). Запись об этом же Никитенко (т. II, стр. 5) неверно расшифрована М. Лемке ("гр. Е В. Путятин")

09.01.2018 в 21:43


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама