автори

1654
 

записи

231450
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Zelichenko » Косовский дневник - 198

Косовский дневник - 198

04.02.2003
Митрово Поле, Сербия, Сербия

А 4 февраля, теперь уже де-юре, приказала долго жить Социалистическая Федеративная Республика Югославия. Новая держава зовется "Республика Сербия и Черногория". В народе же - "Черносербия"... В маленькой Черногории всего 600 000 жителей, зато порты и выход к морю. Впрочем, объединение это достаточно номинально: в ведении центрального правительства вопросы обороны и внешней политики. Все остальное, и даже вопросы финансирования, решаются на местах. Подгорица (столица Черногории), например, не признает югославские динары, в ходу здесь только евро. С новой силой разгорелась борьба за "сербский престол". На пост Президента реально претендуют два серьезных политика: Куштуница и Шешель. Последний весьма популярен среди сельчан, приверженец "державной" идеи, активный четник - так в Сербии зовут ополченцев, сродни казакам. Едва возобновилась предвыборная кампания, Шешеля пригласили в Гаагу, ответ держать пред трибуналом. До этого же вопрос о его ответственности не стоял. Вот и гадай, что это: гениальный PR-ход - вернись он из Голландии чистым, наверняка быть Шешелю Президентом. Или же наоборот, "стечение обстоятельств", и выпадает проходной претендент?

 

Долго гадать не пришлось. В Гааге Шешеля ... арестовали. Обвинили в организации геноцида, воинских преступлениях. В вину вменяют даже митинги в мирной Воеводине (Автономный Край в составе Сербии). По примеру того, как в Хорватии и Косово поступили с ранее проживавшими там сербами, "предводитель" в свою очередь призывал депортировать из Сербии албанцев и католиков. Наряду с Милошевичем и Шешелем в затворе сейчас пребывает вся бывшая югославская политическая и военная верхушка. К одиннадцати годам тюрьмы Гаагским Международным трибуналом осуждена бывший Президент Республики Серпска (самостоятельная административно-территориальная единица в составе Боснии и Герцеговины) 72-летняя Биляна Плавшич. И маховик законности все раскручивается. Руководивший во время рати отборной сербской сотней легендарный "капитан Драган", давая в Гааге свидетельские показания, заявил, что за массовые расправы судить надо его. Милошевич, дескать, с "Калашниковым" наперевес не бегал...По совокупности доказательств спецназовцу изменили окраску, переведя из свидетелей в обвиняемые. А потом, грозя санкциями, запросили доступ к архивам югославского Минобороны. Подходит, значит, очередь офицеров среднего звена. Принято решение о создании собственного трибунала в Белграде. 

16.02.2015 в 17:33


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама