автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Gertsen » Дневник Александра Герцена - 17

Дневник Александра Герцена - 17

20.05.1842
Великий Новгород, Новгородская, Россия

   20. Semper idem {Всегда то же (лат.).-- Ред.}. Одно чувство всплывает над всеми, тягостное и ужасное. Чувство моего положения. Переписывался с Денном о здоровье жены[1]. Денн -- как и здравый смысл -- советует ехать в Москву для основательного лечения под хорошим руководством. И никаких средств. Ехать на неделю, на две одной Н<аташе> вряд будет ли полезно; надолго она меня не хочет оставить. Речь идет о жизни человека; двоих детей я уже лишился по милости гонений[2]. Неужели правдоподобно это? Поверят ли счастливые страны в возможность таких насилий? Через сто лет здесь не поверят. И между тем это истина, я должен быть немым зрителем, как слабеет, разрушается, быть может, это прекрасное существо, и не могу употребить такого простого средства, как ехать лечиться в Москву, а уже что и думать о чужих краях.

   Да где же вина? Что сделано мною?

   Когда человек в 30 лет смотрит вперед, как я, и видит туман и мрак, то он должен благословить судьбу, если она дала ему характер настолько светлый, настолько независимый, что он не предается отчаянию. Начать новую жизнь поздно. Продолжать старую невозможно. Великий искус, надобно обречься на совершеннейшую ничтожность. Тогда, быть может, оставят в покое.

   Это моя великая надежда, ею я живу. У нас ни в чем нет многолетней последовательности. Перестанут, наконец, гнать. И настанут годы -- спокойной пустоты, тупой боли и пассивной бездеятельности.

 



[1] Переписывался с Денном о здоровье жены.-- Письма Герцена к доктору Денну, как и ответные письма последнего, неизвестны.

[2] ...двоих детей я уже лишился по милости гонений.-- См. об этом в записи Герцена от 9 декабря 1842 г.

06.01.2018 в 18:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама