автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Gertsen » Дневник Александра Герцена - 14

Дневник Александра Герцена - 14

04.05.1842
Великий Новгород, Новгородская, Россия

   4. Странное сближение, читал на днях "Прометея" Эсхилова и "Двое Фоскари" Байрона. Если сравнить греков с иудеями, например, удивительно, насколько греки больше люди, они не могли склониться ни под какое иго. Что за громкий, энергический протест этот прикованный Титан, пренебрегающий Зевса, ругающийся над ним, и этот хор океанид, верный Титану даже после угроз! Сколько человечески прекрасного в молчании Прометея, когда его приковывают, и в отказе Юпитеру объяснить пророчество о низвержении его с престола! Э. Кине воспользовался этим пророчеством и на нем основал поэму[1], прекрасно придуманную, но плохо и слабо выполненную,-- в самом деле, post factum {после свершившегося (лат.).-- Ред.} слова Прометея кажутся предсказанием Христа. Гёте представил того Прометея, Эсхилова[2]. И эта пьеса давалась в Афинах, а в Париже в 1842 в к<амере> депутатов какой-то глупец с ужасом требовал закона, чтоб отвратить на театрах появление лиц в платьях католического духовенства. Народ, победивший Ксеркса, рукоплескал свободному и гордому голосу Титана, несмотря что этот голос направлен против Зевса!

   Два лица остаются глубоко впечатленными в душе после чтения "Фоскари" -- дож и Марина. В мрачных, конвульсивных созданиях Байрона старик Фоскари святой, доблестный, спокойный и великий, а она южная по натуре, необузданная в страстях и сильная именно по-южному. Ответы дожа председателю десяти и вся последняя сцена удивительно хороши.

   Как относится Эсхилов Прометей к Каину Байрона и его ангелам и девам? Тут измерить расстояние и различие Греции и XIX века.

 



[1] ...основал поэму...-- Герцен имеет в виду трилогию Эдгара Кине "Прометей" (1838).

[2] Гёте представил того Прометея, Эсхилова.-- Драматический отрывок Гёте "Прометей".

06.01.2018 в 18:38


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама