автори

1432
 

записи

194990
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Pamfil_Nazarov » Записки солдата Памфила Назарова - 15

Записки солдата Памфила Назарова - 15

19.03.1814
Париж, Париж, Франция

Пришли под город Бауцен, где и был в действительном сражении марта 9-го и 10-го числа. От сего города неприятеля мы гнали до города Парижа без остановки марта 19-го дня 1814 г., где и приказано было нашему полку вступить в сражение. Но так как казак, которому отдано было сие приказание, не мог нас найти, то и вступил вместо нас Прусский гвардейский полк, который и был почти совершенно разбит, а мы уже пришли на помощь к небольшому количеству оставшихся солдат и, увидевши такое жалкое позорище, обомлели от страха, и не знали что делать; но с помощью Божей и с благословением священника крестом вступили в сражение. Лишь только начали, как увидели, что отворяются ворота и выезжает из крепости посол с грамотою и ключами от города и объявляет, что город сдается. Генерал отрядной командир, получивши ключи и пакет, подал знак, сняв с себя шляпу, кинул ее вверх, а близь его стоявший адъютант сделал тоже и мы кричали: «ура»! несколько раз. После сего приказано было нам остаться при сей заставе до утра, а того дня вечером приказано было приготовляться к параду для вступления в Париж в 6 часов утра.

По утру прибыль к заставе, у которой мы стояли, его императорское величество, Александр I, австрийский император, прусский король и главнокомандующие; все они несколько минут советовались о вступлении в Париж; эскадрону казаков приказано было ехать спереди, позади их император Александр I, с правой стороны ехал австрийский император, с левой прусский король и Константин Павлович, несколько позади их главнокомандующие, свита и конвой. Потом шел преображенский полк; за ним австрийский гвардейский 1-й полк и после него прусский гвардейский полк 1-й. Таким порядком все три корпуса шли попеременно, за ним армейские корпуса. Шествие Парижем продолжалось от 8 часов утра до 9 часов вечера. Вход в Париж был весьма торжественный; по коему проспекту мы шли, то несколько тысяч народа кричали: «виват Александру! виват Российскому войску!» каковые крики были для нас ощутительны и приятны, а народ толпами стекался смотреть, так что не было ни одного окна пустаго, ни одной крыши, ни одного строения, которое бы не было полно радостным народом и любопытными зрителями.

Пройдя Париж, приказано было остановиться на поле до 4 часов утра и было приказано вступить в казармы Парижские; a армейские корпуса преследовали неприятеля до моря. Стоять в Париже было для нас не выгодно: частые парады, учение и караулы. Спустя несколько дней приехали великие князья Николай и Михаил Павловичи и изволили въехать в заставу, где и стояли баталионы Лейб-гвардии измайловского полка. Приветствуя полки, великие князья сказали: «ох вы Российские орлы, куда вы залетели!» Это приветствие было для нас весьма приятно, и подлинно, пролетели 12 земель, как орлы.

 

В Париже мы были 2 месяца и 6 дней.

05.01.2018 в 09:31


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама