автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Vasiliy_Shulgin » Отрядомания - 1

Отрядомания - 1

16.01.1920
Одесса, Одесская, Украина

Все чувствовали тогда в Одессе, что так дальше нельзя. Разложение армии по тысяча и одной причине было ясно. Ясно было, что именно потому она и отступает, что на­ступила осень и зима не только в природе ...

В душе моей зима парила,

Уснули светлые мечты . . .

(Романс барона Врангеля)

 

Что делать?

Прямой путь был ясен. Надо было встряхнуть полки железной рукой. Но для этого надо было, во-первых, где-то их собрать. На бесконечных «отступательных» дорогах этого нельзя было сделать. Ибо можно было писать сколько угодно приказов, и они писались, но исполнять их было некому. Командиры частей частью сами «заболели». частью были бессильны. Надо было иметь возможность, опершись на какую-нибудь дисциплинированную часть, привести остальных «в христианскую веру» ...

Таких «мест», центров, куда стекала отступающая стихия, было собственно три: Кубань. Крым и район Одессы.

В каждом из этих центров было одно несомненное данное: дальше было море. Дойдя до моря, надо было или сдаваться или «драться»... Но был еще третий выход — корабли... Конечно, ясно было, что всем не сесть на па­роходы, но каждый думал про себя, что он-то сядет, а остальные ... ну что остальные — chacunpoursoi. dieu  pourtous!

Однако, конечно, везде были элементы, которые не же­лали садиться на пароходы. Они готовы были драться и уже поняли, что опасение в покаянии и в дисциплине. Были такие элементы и в Одессе.

Если бы в Одессе оказался «человек», сопротивление было бы ... Но человек этот непременно должен был быть получен «иерархическим» путем, т. е. сверху. Короче го­воря, это должен был бы быть назначенный главнокомандующим Деникиным генерал. Естественным генералом был бы, конечно, главноначальствующий Новороссийской областью генерал Шиллинг.

Но генерал Шиллинг ни в какой мере нужным «чело­веком» быть не мог.

Я совершенно не касаюсь всего того дурного, что о ге­нерале Шиллинге говорили. Все это я слышал, все это я впускал в одно ухо и выпускал в другое, твердо памятуя, что человеческая гуща вообще легкомысленно-лжива, «отступающая» стихия непременно озлобленно-несправедлива, а «Одесса-мама», сверх того, всегда была виртуозно изобретательна в смысле сочинения всяких мерзостей ... Этому мутному потоку вообще не следует поддаваться.

Но что генерал Шиллинг не был «человеком» в нужном смысле, человеком момента, — это для меня совершенно ясно. Он не мог решиться на то, что должен был сделать: расстрелять нескольких командиров полков для того, чтобы привести остальных в сознание действительности. Не мог он и собрать около себя дисциплинированного кулака, ко­торый сумел бы внушить расхлябавшейся массе, что главноначальствующий имеет возможность заставить себе по­виноваться.

Раз генерал Шиллинг, т. е. естественный «человек», че­ловек «сверху», не мог ничего сделать, а революционный путь, т. е. путь нахождения «неестественного» человека «снизу» или «сбоку», был исключен, то мысль заработала еще в каком-то третьем направлении.

Это, «еще какое-то» направление действительно было «какое-то», т. е. несуразное.

Возникла мысль почти у всех одновременно такая: если старые части разложились, значит надо формировать новые.

В сущности говоря, это было повторение пройденного: ведь когда погибла старая русская армия, генерал Але­ксеев сейчас же взялся за формирование новой — до­бровольческой армии. Но существенная разница состояла в том, что тогда во главе стал бывший верховный главно­командующий, старый техник, хорошо знавший свое ре­месло. Теперь же, здесь, в Одессе, за негодностью «гене­ралов», за дела схватились кто как мог, и получилась эпоха одесской «отрядомания».

Кто только не формировал отряды! И «Союз Возро­ждения», и «немцы-колонисты», и владыка митрополит высокопреосвященнейший Платон, и экс-редактор «Кие­влянина» ...

Генерал Шиллинг помогал этим начинаниям так, как говорят хохлы: «як мокре горыть» ... Шаг вперед, два на­зад, а в это время большевики делали три шага к Одессе.

 

 

21.12.2017 в 11:48


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама