автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nataliya_Davydova » Тюрьма - 1

Тюрьма - 1

02.12.1920
Одесса, Одесская, Украина

2-го декабря.

 

            Войдя, я сначала ничего не вижу, кроме сплошной мглы и дыма, которые тяжело и плотно висят в воздух. В горло втягиваю режущий до боли запах ... Кажется невероятным, что в такой яме могут жить так много людей, их громкий говор доносится с пола. Поне­многу я различаю густую толпу женщин, сидящих и лежащих на полу. Две-три встают и подходят к нам. Так ужасно то, что у нас перед глазами, что мы стоим с И-ной, не решаясь войти, не выпуская узлов из рук. Несколько человек дружески обступают и теснятся, чтобы дать нам место. Кстати, вспоминают, что только что унесли больную: значит  освободилось место на полу. — Больная лежала нисколько дней в сыпном тифу.

            Протягиваются руки, чтобы помочь убрать оставшуюся солому на полу. Мы садимся на наши свертки и тупо и мрачно смотрим вокруг.

            Действительность ужаснее того, чего мы ждали. Кругом грязь, темнота, дым от беспрерывного куренья, на полу толпы шумных женщин. Кучи белья и одежды развешаны повсюду. Шнурки для белья переплетаются, как сетки, над головой, тесня еще больше камеру. Воздух разъедает горло и легкие. — У меня одно желание — бежать отсюда, и я с ужасом смотрю на плотно запертую дверь.

            Соседки с участием относятся к нам, вполголоса расспрашивают откуда мы, по ка­кому делу.

            Кто-то тут же предупреждает остерегаться какой-то Розы Вакс. Указывают на кого-то в темноте.

            Сумерки сгущаются, но я понемногу привыкаю и могу уже кое-что разглядеть.

            Против нас два маленьких окна, посере­дине большой стол, уставленный жестяными кружками. — Вокруг стен, ряд рам от старых, когда-то устроенных нар. Все они опрокинуты, все сорвано с них. Женщины — их около 45 — сидят на полу.

            Кругом нас оглушительный шум голосов, голова тяжелеет от всего. Камера отгорожена невысокой перегородкой, за которой находится уборная и кран. Хуже всего этот нестерпимый запах.

 

 

19.12.2017 в 21:13


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама