автори

1431
 

записи

194926
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Olga_Vittington » Первые впечатления - 6

Первые впечатления - 6

29.08.2002
Хьюстон, Техас, США

29 августа 2002 года

Завтра мы собираемся поехать в Миссисипи к маме Вэйда, брату и его дочери Ким. В США - 1 сентября праздник Labor Day, думаю, что это будет похоже на наши первомайские праздники. (Этот день - действительно праздник, но он отмечается в первый понедельник сентября и в основном американцы едут "на природу" или навещать родственников.)

7 августа мы были на дне рождения Гейл, который отмечался в доме супружеской пары Джины и Бада. Их дом находится в небольшом городке Алвин (Alvin), примерно в 15 минутах езды от нас. Гостей было много, впервые я познакомилась с мужем Либби. Он никогда не ходит в ресторан Polly’s, думаю, просто не любит китайскую еду. Его зовут Чак (Chuck), среднего роста, седой, худощавый, очень приятной внешности. Он сказал, что столько слышал обо мне и очень хотел встретиться со мной. Не знаю, какое я произвела на него впечатление, но его жена Либби все время наблюдает за мной, как я курю, ем, разговариваю, хожу и т. д. Когда, я спросила об этом, поймав ее внимательный взгляд, она ответила: "Ты совсем другая, чем мы, и мне интересно узнавать тебя". Либби - бывшая учительница и, видимо, в ней проснулся ее профессиональный интерес к чему-то новому. Правда, я должна сказать, что она очень по-доброму рассматривает меня. Ее муж Чак потом большую часть вечера сидел у телевизора - смотрел американский футбол. Я его (футбол) совершенно не понимаю, да просто и не хочу понимать: поле расчерчено на ровные линии - поперечные, все бегают с мячом в руках, борются за него и, кажется, нужно добежать до одной линии, потом до другой. Как все происходит - совершенно непонятно. Я спросила Бада, он, улыбнувшись, ответил, что многие американские женщины тоже не понимают правил, но не признаются в этом. В этот же вечер я познакомилась с Дорис (Doris), она живет дальше всех в Кэти (Katy) и редко приезжает в Хьюстон, только на дни рождения.

Дорис - немного выше меня, около 170 см, с очень короткой стрижкой, с сединой, широкое лицо, вернее скулы; одета в джинсы, кроссовки, ковбойку. Выглядит очень моложаво, не знаю, сколько ей лет, наверное к 60. (Потом я узнала - далеко за 60!) Дорис, как здесь говорят, гей, по-нашему лесбиянка. Вэйд сказал, что это ее частная жизнь, в группе друзей она прекрасный товарищ.

Дорис произвела на меня, откровенно говоря, сильное впечатление, вела себя совершенно свободно, мы выходили с ней курить во двор, она показывала мне свой пикап. Разговаривали обо всем: о теракте 11 сентября, о Питере, о моих сыновьях, моих впечатлениях о США. Мне было с ней очень интересно. Но когда я заметила, что Вэйд немножко беспокоится, мне пришлось прекратить нашу беседу. Потом мы с ней только перебрасывались словами, но меня почему-то к ней тянет, с ней мне было интереснее всего общаться. По-моему, она очень сильная личность. (Впоследствии Дорис стала мне близким другом - best friend по-американски.)

Вечер прошел замечательно! В Америке редко садятся за общий стол, вот и теперь все сидели в разных углах гостиной, очень большой (позже я опишу планировку американских домов), каждый брал себе еду сам, пили мало, хотя было много вина, пива, даже русская водка. Когда я сказала, что я могу выпить водку, Вэйд сделал такие огромные глаза, что я засмеялась и стала пить только сухое вино, которое мне очень здесь нравится.

На эту вечеринку (party) каждый принес свое блюдо с едой, а Джина и Бад приготовили барбекю (barbecue). Оно меня разочаровало: это были не куски мяса, а мелко-мелко порубленное зажаренное мясо с соусом, скорее тушеное большим куском в соусе в духовке и затем разобранное чуть ли не на волокна. Все делали сандвичи с ним, вкусно, но я всегда считала, что барбекю - зажаренные на углях большие куски мяса. Мне объяснили, что готовят разное барбекю - даже зажаренная на гриле колбаса - тоже барбекю. На мой вкус зажаренная колбаса оказалась гораздо вкуснее. Дом у Джины очень большой (по русским понятиям): несколько спален, две ванных комнаты, компьютерная комната; одноэтажный. Почему они любят одноэтажные дома, не знаю.

На день рождения также никто не приносит цветов, это не принято. Подарки складывали в одно место, и после торта со свечами Гейл раскрывала их, читала поздравительные открытки. Было очень весело, Боб, как всегда, много шутил, даже я понимала его шутки, его поздравительная открытка была оформлена с таким юмором! Правда юмор можно было понять, только живя здесь (он подарил Гейл деньги в конверте, по-моему, 25 или 30 долл. и написал по поводу разницы американского и канадского доллара, так как на всех поздравительных открытках в Америке указывается две цены - $$ USA, Canada).

Все разъехались около 10 часов вечера. Мне нравится общаться с друзьями Вэйда!

Затем мы ездили в центр Хьюстона - downtown, там такие высоченные небоскребы. Он небольшой, очень чисто, но - воскресенье, и людей почти не было, да и машин мало. Больше всего меня поразили дороги и развязки, когда мы ехали в центр. Мой бог, нам еще долго до таких дорог! Москва имеет прекрасные дороги и развязки на окружной, но что я видела, это просто фантастика, когда ты рядом: переплетение эстакад разного уровня, шесть полос на основных магистралях, разъезды, скорость не более 70 миль в час, то есть 110-120 км, минимальная скорость 45 миль - 65 км.

Очень много зелени в центре, но больше небоскребов меня удивило множество однотипных достаточно высоких зданий, оказалось это - многоэтажные гаражи.

 

Американцы в основном работают в центре, а живут в пригородах или по-российски большом Хьюстоне. 

10.02.2015 в 21:11


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама