автори

1567
 

записи

219773
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Leonid_Velikodny » Небо зовет - 384

Небо зовет - 384

04.11.1945
Краснодар, Краснодарский край, Россия

4.11.45. Вос. Узнал, что ещё в прошлом месяце ООН объявила 19 октября Днём продовольствия. Рассказал об этом ребятам.
– Это – праздник? – спрашивает Извеков. – Почему же мы не отмечали его усиленным питанием?
– Это день памяти о продовольствии, – острит Малышев.
На строевой подготовке в перерыве разговорили капитана Ивакина на фронтовые темы. Он говорит:
– Нам было тяжело в войне, так как против нас воевали не только Германия и её союзники, но и весь капиталистический мир.
– Как же так. Америка и Англия были нашими союзниками, – не согласился с ним Казначиевский.
– Союзнички, – процедил сквозь зубы капитан. – Они второй фронт открыли только в 44 году, оттянув его на два года. И открыли не для того, чтобы прикончить Германию, а чтобы прихватить себе территории, не дать нам продвинуться далее на Запад. А сейчас, что делают, – побагровел он. – Не успели ещё ту войну закончить, как они готовят новую против нас. Какие же это союзники? Америка и Англия такие же нам враги, как и фашистская Германия. Одного поля ягодки – капитализма. Никогда они не были и не станут нашими союзниками. Война, ребятки, не закончилась. Она меняет лишь инициаторов и форму. Какая она будет завтра – трудно нам представить. Но она не будет уже такой, как прошлая. Будет жесточе и страшнее. Гляжу на вас, весёлых и задорных, и душа болит от думы, что эта война ляжет на ваши плечи.
После такого разговора мы долго вели между собой полемику, высказывая свои соображения и фантазии.

04.11.2017 в 12:53


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама