21.08.45. Вт. Подъехала к нашим воротам американская машина «Студебекер». Вышёл шофёр, сержант. Обращается к маме:
– Хозяйка пустите на квартиру недельки на две.
Мама засуетилась.
– И рада бы пустить, та семья большая. Негде спать.
– Да я только на ночь буду приезжать. На полу посплю.
Разговорились. Оказывается, в станицу пришла военная колонна помогать колхозам зерно вывозить на элеватор. Звать сержанта Иван. Ему предписано возить зерно из колхоза «Красного колоса».
– Это наш колхоз, – обрадовался я.
– Вот и хорошо. Значит, я буду жить у вас, – сказал сержант.
Мама усмехнулась и не стала возражать. Солдат у нас в каждом доме уважаемый человек.
– Поедем, покажешь мне, где правление колхоза, – говорит Иван
Я надел свою форму, и мы поехали. Выйдя из правления, Иван спросил:
– Знаешь, где третья бригада.
– Это моя бригада.
– Вот как всё хорошо. Поехали, будешь моим проводником.
Сев в кабину, я стал внимательно присматриваться к действиям шофёра: как он запустил машину, включил скорость, тронулся и как управлял в пути. Приехали в бригаду. Все мои знакомые пацаны на работе в полях. На току, только женщины. Иван представился бригадиру. Тот дал команду женщинам немедленно загружать машину и Иван, подогнав её к вороху зерна, ушёл в сторону кухни.
– Цэ гарно, шо машину далы, – заговорили радостно женщины.
– Быстро перевезем зерно! А то воламы и до зимы нэ справимся.
Они дружно стали бросать зерно лопатами в кузов. Когда машина была загружена, мне кричит:
– Лёнька, отъезжай!
Я замялся. Поглядываю в сторону кухни. Ивана не видно.
– Отъезжай, отъезжай! – торопят меня. – Нам надо подгрести.
– Сейчас придёт шофёр, – отвечаю им.
– А ты шо нэ умиешь? Ты ж лётчик! Сидай и газуй!
Меня подмывало самолюбие. Не хотелось выглядеть неумейкой. Вскочил в кабину, запустил мотор, отжал педаль сцепления, включил первую скорость и, отпуская сцепление, осторожно начал нажимать на газ. Машина дернулась и заглохла. Не понял. Повторяю всё сначала. Та же картина.
– Газуй, газуй! – кричат тётки.
«Газую» в третий раз. Всё тоже. И тут осенила мысль, что машина на ручном тормозе. Быстро снял её с тормоза, запустил мотор. Тронулся. С радостью и волнением в груди подъехал к кухне и выключил мотор. Вышли Иван и бригадир, который распорядился:
– Бабы! Две в кузов для разгрузки на элеваторе, – глянул на меня. – Не. Одну, помоложе! Лёнька, тоби тоже наряд на разгрузку.
Самая молодая, Клава, с радостью бросилась к машине и залезла в кузов. Я занял место в кабине. Отъехав от бригады метров пятьсот, Иван тормозит и даёт мне распоряжение:
– Садись за руль и поезжай. А я в кузов...
Приказ сержанта – закон для младшего сержанта. Я повёл машину. А Иван развлекался в кузове с молодкой. Слышен был их весёлый смех. При въезде в станицу, послышался стук по крыше. Остановился. Кажется, моя шоферская миссия окончилась. Но я был на седьмом небе – освоил вождение американского «Студебекера». Будет что рассказать хлопцам в спецшколе.
Во втором, а потом и третьем рейсе повторилось тоже. Я – за рулём, а шофёр – в кузове с девкой. Нам всем это нравилось. Вернулись с работы мы поздно. Иван вошёл во двор и увидел Валю. Он застыл, раскрывши рот. Спать его мама уложила со мной на кровати. Я рано уснул, а он всё болтал с сёстрами. В Валю он явно влюбился. Ночью пытался побаловаться с ней. Утром получил строгий наказ от мамы искать себе квартиру.