автори

1651
 

записи

231051
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Leonid_Velikodny » Небо зовет - 147

Небо зовет - 147

13.02.1945 – 14.02.1945
Краснодар, Краснодарский край, Россия

13.02.45. Вт. Часто употребляем слово «сексот». Так называем тех, кого подозреваем в наушничании воспитателям или преподавателям. Истинное значение слова лишь сегодня узнал. Его разъяснила преподавательница истории. Оказывается, так раньше называли сокращённо «секретных сотрудников» царской охранки, осведомителей. Надо интересоваться происхождением подобных слов, чтобы не быть невеждой.
Ляхоцкий обидел Мандровского. Тот кричит ему:
– Ну, выходи на честный бой с поднятыми руками!

 

 

 

14.02.45. Ср. Вчера по радио сообщили, что в газетах опубликовано коммюнике об итогах Ялтинской конференции. Завтра почитаем.
– Что такое коммюнике? – спрашиваю нашего «министра иностранных дел» Мезоха.
– Это краткое сообщение, – режет он сходу.
В школе показывали фильм «Сердца четырёх» Чудесная музыкальная комедия. Играют: Серова, Целиковская, Самойлов. Видел это кино ещё до войны.
– Я в Целиковскую влюбился! – говорит Слава Станкевич.
– Она ж киношная.
– Но какая!
Наши взяли Будапешт. Салют по первой категории.
В «Правде» опубликовано, что за годы войны железнодорожные войска и спецформирования НКПС восстановили десятки тысяч километров путей, около 2 тыс. больших и средних мостов, более 500 тыс. км проводной связи, обезвредили 1,5 млн. мин. Горжусь за железнодорожников. Мой батя и взрывал пути, и восстанавливал.

02.11.2017 в 18:47


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама