автори

1565
 

записи

216572
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » mikat » 2.13 Революционные песни

2.13 Революционные песни

19.05.1939
Санкт-Петербург, Ленинградская, Россия

  Слово «революция» было окрашено для меня в романтические тона. И песни революции были очень любимы мной.

      – Жалко, что я поздно родился, я бы тоже непременно штурмовал Зимний дворец, – в мечтах я был матросом в бушлате и бескозырке, перепоясан пулеметными лентами: «Которые там временные? Слазь! Кончилось ваше время!» Выстрел крейсера «Аврора», послуживший сигналом к штурму, тоже звучал для меня как музыка.

      Пропаганда была построена так, что партию большевиков, ее вождей и участников октябрьской революции постоянно славили. По радио звучали революционные песни, и я знал их наизусть. В довоенные годы Интернационал был государственным гимном Советского Союза, поэтому его мелодия звучала по радио каждый день и слова тоже были все время на слуху:
 
Вставай, проклятьем заклейменный
Весь мир голодных и рабов.
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.

       «Варшавянку» исполняли реже, но ее почему-то часто мурлыкал себе под нос мой папа:

              Вихри враждебные веют над нами,
              темные силы нас злобно гнетут
              в бой роковой мы вступили с врагами...

       А вот «Марсельезу» по радио не играли, и текста ее я не знал, кроме слов: «К оружию, граждане!». Эти слова мне шепнула мама.

28.02.2012 в 01:27


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама