автори

1623
 

записи

226400
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Petr_Vlasov » Особый район Китая - 154

Особый район Китая - 154

24.06.1943
Яньань, Шэньси, Китай

24 июня

Аресты гоминьдановских шпионов. Сколько же их здесь?

И кто дает право Мао Цзэ-дуну подозревать в измене любого коммуниста? И что это за право на высшую мудрость? Буквально во всем эти претензии на непогрешимость, эта склонность к менторству.

Как трудно иметь дело с людьми, влюбленными в свою мудрость! Как прячется жестокость под обходительностью, округлые жесты, мирный говорок!

Председатель ЦК КПК твердит (это повторяется при каждой встрече, как ритуал), что с Гоминьданом иметь дело крайне опасно. Это организация, при которой порядки в стране во сто крат хуже гитлеровских. О чем-либо договориться с Чан Кай-ши якобы крайне сложно.

В результате такой позиции председателя ЦК КПК политбюро даже не обсуждает меры и возможности улучшения отношений с Гоминьданом. После решения Президиума ИККИ о роспуске Коминтерна всякая речь о Гоминьдане сводится к угрозам в адрес Чан Кай-ши или намекам на то, что «чанкайшисты свое получат» и т. п.

 

Самый популярный лозунг: «Чан Гай-сы!»

11.10.2017 в 21:00


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама