20 мая
Итало-германские войска в Тунисе капитулировали.
Голод свирепствует в Хэнани и Хунани. Жертвами стали сотни тысяч людей.
* * *
На всех собраниях разносят «догматиков». Критика перерастает в злобную брань и угрозы. Ради «духовного очищения» шельмуются сотни рядовых членов партии.
«Все должны знать все о каждом», — вот глумливая и низменная программа любого собрания. Интимное, сугубо сокровенное и личное — все предается унизительному суду. Под маркой критики и самокритики устанавливается контроль над мыслями, желаниями, поступками.
Лишь широта кругозора и комплекс самых современных знаний могут обеспечить верность в оценке сложных политических событий, а во главе Компартии человек, который большую часть жизни провел в глухих горах и к тому же весьма ограничен в знаниях.
Мао Цзэ-дун обычно работает ночами. Встает поздно, к полудню. По натуре честолюбивый. Поэтому, наверное, напускает на себя этакую многозначительность. А сам любит поесть, выпить, потанцевать, поразвлекаться с девицами, хотя для всех прочих проповедует жесточайший революционный аскетизм.
Он старательно создает о себе представление, как о мудром правителе в традиционно китайском духе.
Партийные кадры КПК снизу доверху стремятся подражать ему...