автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Petr_Vlasov » Особый район Китая - 17

Особый район Китая - 17

27.05.1942
Яньань, Шэньси, Китай

27 мая

Операции по захвату Бирмы закончены. Англичане панически отступили. Войска генерала Александера уже вне Бирмы.

6 мая японцы вышли на западный берег реки Салуин, но форсировать реку китайцы им не позволили.

Китай отныне лишен путей подвоза горючего и военного снаряжения. Центральное правительство жалуется на прекращение помощи со стороны американцев и англичан.

Таким образом, японцы создали огромный фронт от Рангуна до Новой Гвинеи, угрожая Австралии.

В районах Южных морей, на суше и в воздухе азиатского континента, на просторах Тихого океана — везде у японцев подавляющее превосходство. Вооруженные силы союзников практически уничтожены или представлены в ничтожном числе. Все это высвобождает людские и материальные ресурсы Японии для нападения на СССР. И, судя по всему, подготовка к этому нападению завершается.

* * *

Неоднократно встречал Ма Хай-дэ то у Кан Шэна, то у Жэнь Би-ши или в Ваньцзяпине, в Наньмыньвае.

Он свой в кругу ответственных работников Особого района. Наши старожилы рассказали, что он любит угощать, закатывает вечеринки, старается, чтобы гости были навеселе, но сам пьет умеренно и осторожно.

Я спросил у Кан Шэна об этом человеке. Кан Шэн объяснил, что Ма Хай-дэ — искуснейший врач, старейший работник госпиталя в Бэйяньшуе и преданный товарищ. В Особом районе Ма Хай-дэ с 1937 года. Правда, другие называют более раннюю дату.

По словам Кан Шзна, Ма Хай-дэ в Особый район привели интернациональные убеждения. Он в качестве медицинского работника бескорыстно оказывает помощь китайским коммунистам. Ма Хай-дэ гражданин Новой Зеландии. Его родина — Ближний Восток, по национальности еврей, имя — Махмуд, окитаизированное в Ма Хай-дэ. Я поинтересовался, где он получил образование.

«У него настоящее образование, фундаментальное, — ответил Кан Шэн. — Он выучился в Соединенных Штатах Америки».

Мои товарищи — журналисты не сомневаются, что этот гражданин Новой Зеландии получает жалованье на свой текущий счет в США. Он, по их убеждению, кадровый разведчик.

По местным понятиям его материальные возможности неограниченны. Спиртное, продукты — все у него есть, в любое время он готов угощать. Владеет несколькими языками, но скрывает. Словом, для Особого района человек необычный, хотя всячески старается быть неприметным.

 

Внешне он очень радушен и приветлив. Я угадываю его стремление поближе сойтись со мной. Во всяком случае, чтобы расположить меня, он не без гордости называл в числе своих пациентов и близких знакомых руководящих работников КПК. 

10.10.2017 в 14:01


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама