автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Petr_Vlasov » Особый район Китая - 9

Особый район Китая - 9

18.05.1942
Яньань, Шэньси, Китай

18 мая

По поводу нынешних речей Мао Цзэ-дуна организуются митинги и собрания. Я присутствовал на нескольких митингах. Я еще не имею печатных текстов этих речей, но обязательно запрошу у китайских товарищей.

Вечером допытывал Южина о выступлениях Мао Цзэ-дуна. Меня поразило и поражает, как в условиях долголетней войны с японцами, когда стоит вопрос, быть или не быть порабощенным Китаю, можно заниматься такими узкопартийными проблемами, как «исправление стилей работы», пусть по-своему важными, но сейчас, безусловно, второстепенными.

Не без горечи узнал от Южина, что нас, советских людей, избегают приглашать на выступления руководителей КПК. Всякое приглашение — сам по себе факт исключительный. Южина и Алеева пригласили лишь на одно из февральских выступлении Мао Цзэ-дуна. У Южина это выступление до сих пор вызывает недоумение. Он считает его непонятным. В своем выступлении Мао Цзэ-дун вдруг заговорил о сектантах, догматиках, эмпириках, субъективистах, назвав их злейшими врагами партии. Однако ни одной фамилии не упомянул. В финале речь Мао Цзэ-дуна стала путаной и бессвязной. Он кого-то предостерегал, кого-то изобличал, но толком нельзя было ничего разобрать, хотя угроз было предостаточно.

Все это очень странно и заслуживает самого пристального внимания.

 

В Коминтерне обеспокоены положением в руководстве КПК.

10.10.2017 в 13:29


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама