автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ians » Ярлыки, ярлычки...

Ярлыки, ярлычки...

01.07.1992 – 30.09.1992
верхний Назарет, Север, Израиль

 

 

  Не знаю , почему вспомнил эту историю, хотя..ну, истины ради в этой фразе есть определенная часть неискренности, простите. Я знаю и понимаю, что меня толкнуло на саму мысль написания этого текста, но вовсе не уверен, что хочу углубиться в детали. Хотя не факт, что позже, в где-то ближе к окончанию повествования не захочу вернуться к самоанализу. Ну или нет.

 

 

Давно это было. Хоть звучит как клише, но точнее наверное не скажешь. Действительно давно. В 1992, в конце лета. Перед самым началом первого семестра в колледже у меня было около месяца-двух свободного времени и было бы глупо, согласитесь, провести их в праздном безделии, не попытавшись заработать копеечку; ну хотя бы на оплату студенческой общаги в Кармиэле. Ну вот, по «бAльшому блату» я устроился на работу на печатную фабрику в промзоне Верхнего Назарета. Мало кто хотел принимать работника на столь короткое время, но как-то все-таки срослось. Я попал в печатный цех, где стоял станок компании MAN , сеезный такой агрегат с размером с семитрейлер. Работа была по сменам. Начальник смены, он же по совместительству оператор этой махины и еще 2-3 человека. В скромый круг обязанностей этих двух-трёх, входили так же обслуживание печатного станака , а так же сортировка и перемещение сырья и готовой продукции.

 

Начальником смены у нас был немолодой ( как мне тогда казалось ) сорокапятилетний верующий еврей выходец из Индии. Ох и ходок он был!!! Особым красавцем его ну никак нельзя было назвать, но юбки чувак не пропускал. А с остальными коллегами вообще получилось интерсно. Оба оказались из Черновиц. Мои ровесники плюс-минус. По Черновцам мы знакомы не были, но какие-то общие знакомые у нас конечно-же обнаружились. Сейчас не вспомню даже имён, но повествования ради назовём одного Витя, а второго Сергей.

 

 

Витя мне сразу заинтересовал больше чем Сергей. Господи, прости меня за сравнения, но это было похоже ... ну представьте себе породистого добермана и милого дворнягу. Ну вот примерно такие ассоциации. Так вот, Витя был породистым и непростым. Он был фанатом Deep Purple и Led Zeppelin, уже успел целый год покрутиться в Тел Авиве. Был не категоричен в суждениях. Подчеркну именно «не», потому что категоричность людей во всех вопросах бытия меня несколько ...нет, не пугает; напрягает скорее. В отличие от него, Сергей был , что называется, «простоват». Мне тогда так показалось.

 

 

Не стоит меня за это судить. Мне было всего лишь 22 года. Мои понятия, суждения и, как следствие, выводы о людях были далеки от идеала и истинного положения вещей. Не то что бы по прошествии четверти века что-то столь категорично изменилось в моём восприятии, но по крайней мере я не уже спешу с наклейкой ярлыков.

 

 

«Простота» Сергея проявлялась в в мелочах, на которые обратят внимание лишь те, кто захотят обращать внимание. То есть , другими словами лишь снобы. Коим я наверное и, без всяких на то оснований, являюсь. И в одежде, и в музыкальных пристрастиях, и в рассказываемых анекдотах. Вроде мелочи, но ведь накладывают на картинку-то.

 

 

Вот такая занимательная перочка коллег-сотрудников. Должен заметить , что их связывали достаточно тесные отношения. Мне поначалу показось , что это дружба. Самая обычная дружба с детства или со школьной скамьи. Но нет. Позже, когда картинка проявилась, я узнал больше подробностей. Оказалось, что они действительно знакомы с детства. Им матери были подругами. Что называется «дружили домами». Пацаны росли вместе, привыкли к друг другу, но истинной дружбы так и не возникло. Скорее привычка. Я говорю об этом с уверенности с высоты своего уже сорокашестилетнего возраста и только потому, что примерно такие отношения я наблюдал на примере своей дочери. Посему возьму на себя смелость утверждать, что именно так и было.

 

 

Но на самом деле суть вовсе не в этом. Витя приехал в Израиль в стаусе «одиночка», в то время как семья Сергея «альнулась» всем гуртом сразу. Марь Сергея , что естественно и нормально, пообещала своей подруге, что всячески будет присматривать за Витькой. Несколько забегая вперед, проговорюсь, что путного ничего из этого не вышло. Но об этом несколько позже.

 

 

Честно , я не особенно заморачивался на тему дружбы своих новых приятелей. Мы не встречались после работы на рюмку чая или чашечку пива. Мне и своих забот хватало в то время по самое нихачу...

 

 

Как я уже сказал , работа была по сменам. Ротация была постоянная, и как-то мы вышли в ночную втроём. В составе «начальник-индус, Витя и я». Работа очень монотонная, да еще и в ночь. Стоим друг напротив друга с Витькой и трындим. Иначе можно стоя заснуть. Сейчас нереально вспомнить , почему разговор вышел на эту тему. То ли он просёк мой взгляд на его иссеченные шрамами руки, то ли еще что. Ну не вспомню. Да и не важно...

 

 

- Я пытался убить себя. Год назад..

 

 

- Херрасе. С какого счастья?!

 

 

- Дурак безмозглый на самом деле. Стандартный набор – жизнь не удалась, никто меня не понимает. Как следствие – тотальное одиночество. Еще и марихуана.. Короче, решил, что это самое верное и правильное решение.

 

 

Позже, из других уже разговоров, я понял что мысли о суициде посещали Виктора и ранее , еще в Черновцах. К примеру , была у него такакя фантазия, если мол приехали бы в Черновцы с концертом Deep Purple, то он бы сиганул с прожектора на стадионе с плакатом “Heavy Metal Rock forever”. Вот такие радужные фантазии были у юноши...

 

 

- Ну, слава Б-гу не случилось же!

 

 

- И Б-гу слава, и врачам, и Серёге наверное.

 

 

- В смысле ?

 

 

- Я когда полоснул себя, меня быстро нашли. Хоть и кровищи налил по колена. В больничке положили в отдельную палату. Мало чего помню в первые дни. Приходила тётя Люся ( мама Сергея) , в слезах. Мы моей маме так и не рассказали ничего. Потом Серега приходил каждый день. Сидел часами, разговаривал со мной. Нес всякую оклолесицу. Часами. Он был как фон какой-то. Он конечно хоть чувак и глуповатый, но всерьез мне помог. Я не особенно слушал, что за фигню он рассказывает, но по любому это было лучше, чем оставаться наедине со своими дурными мыслями. Вроде уже год прошел. Вот, на работу эту он меня питащил. Но очень тяжело мне с ним общаться. Не о чем общаться. Простоват он...

 

 

Ну, поговорили. К теме больше и не возвращались. Но недели через две, в силу той же ротации мы вновь вышли втроём в ночную, но в этот раз вместо Виткора был Сергей.

 

Всё та же – фигня. Монотонность действий, монотонность опереаций, монотонность мыслей. И снова не вспомню , как мы с Серёгой вышли на эту тему.

 

 

- Витька год назад себя чуть не кончил.

 

 

- Хренассе ( number 2(

 

 

- Ага. Было дело

 

 

- А чего?

 

 

- А хрен его знает, что в голове у него было. Но вроде и наркота там была. И бестолковость. Да на самом деле классика жанра – одиночество, непонятость никем плюс замешаная на канабисе. ( * я и слова тогда такого не знал на самом деле L)

 

 

- Офигеть. И что , как ?

 

 

- Ну , положили в палату, врачи, психологи. Мы с мамой постоянно приходили. Не хотели поначалу Витькиной матери звонить. Она бы с ума сошла. Мама сказала, что сама с ней потом поговорит, когда всё успокоится. Я к нему каждый день приходил. Со мной врач его разговаривал. Попросил, что бы приходил каждый день и разговаривал с ним, о чем угодно, что бы нес всякий бред, ну как поток сознания. Главное, что бы он выходил из скорлупы и видел меня, слышал меня; «не важно, что говорить, главное что бы был сам разговор», - так мозгоправ просил. Знаешь, прикол, я с Витькой разговариваю, а он на меня как не идиота смотрит. Мол, «что ты несешь?!». Я ведь уверен, он меня за идиота держит, с детства наверное еще.

 

 

- Да ладно тебе!

 

 

- Не-не, мне не мешает на самом деле. Пусть держит за дурак, простака. Пофиг. Главное он жив, при деле , тётя Лена так ничего не знает я думаю. Мама ей не рассказала скорее всего..

 

 

- Тебе не мешает? Всё-таки друзья.

 

 

- Та не, мы хоть и с детства знакомы, но дороги у нас разные. Просто.. ну как бы тебе объяснить. Помнишь как у Сент Экзюпери – «... мы в ответе за тех, кого приручили» (SIC!). Вот что-то в этом роде...

 

 

Оппаньки... Экзюпери. Простак, говоришь ?! ну-ну...

 

 

Я через неделю благополучно уволился, уехал в Кармиэль в общагу. Мы больше и не встречались никогда. Я напрочь забыл эту историю. А чего вспомнил то ? Да мордокника эта, блин. На днях просматриваю ленту. Наблюдаю схожую картинку. Кто-то что то сказал, кто-то что-то ответил. В шутку, всерьез. Ответил. И тут же наскок –«что ты можешь в этом понимать вообще, это не твоя тема, это совсем не просто, да и не для тебя скорее всего!, ,это такие сложные, высокие материи филосовии, веры и теологии, а ты технарь!» Вот тут меня и тёркнула из дальней памяти.

 

 

А на последок, вместо попыток как-то резюмировать вышеизложенный текст, старая притча. А может и быль. Фиг его знает. Где слышал – не помню. Посему перескажу сам , своими словами. Знал бы , или помнил бы первоисточник, не стал бы вас утомлять. Дал бы ссыль, ну чесслово.

 

 

... в одной деревне искали нового раввина. Старый то ли помер, то ли переехал в Америку. Ну и обчество стало искать замену. Вроде договорились с одним хорошим человеком из Города. Он приедет поговорить с общиной на следующей неделе. «Закрыли» день. Хозяйки наготовли угощений. Ждут...

 

 

Приезжает молодой равин , все ему рады, жмут руки , усаживают за стол. Разговариват разговоры, едят. И тут замечат, что равин энтот , подвинул к себе ближе тарелку с пирогом и наяривает. Ну , наяриает и наяривает, Только бы на здоровье. Только странно всё это. Голодный частолько? Всё-таки странный он.

 

 

В конечном итоге не стал гость равином общины этой деревеньки. Не ясно , то ли из-за пирога, то ли еще чего. Но не стал.

 

 

Несколько лет спустя, когда один торговец из деревни этой , шатался по своим делам торговым по местечкам, встретил он этого равина уже как именно таки уважаемого раввина общины. Не важно где и как, но случился у них разговор. Вот торговец этот пирог и вспомнил. Мол, чего это Вы, уважаемый ребе к тому пирогу так душевно привязались, что никому ни кусочка не оставили ???

 

 

- А!! Помню-помню. Так пирог тот был испорчен. Горькая начинка была. Вот я его и весь съел , что бы никто другой не отравился. Я потом еще неделю животом мучался, но хоть все остальные были живы-здоровы...

 

Вот такие вот пироги.. с начинкой...

01.10.2017 в 13:14


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама