автори

1431
 

записи

194920
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Olga_Semenova » "Иван" на ногах. Детство - 4

"Иван" на ногах. Детство - 4

05.07.1866
Гремячка, Рязанская, Россия

Его костюм и внешность, когда он стал на ноги


   Костюм состоял из посконной или холщовой рубашонки, либо "в роспуск", либо подпоясанной под брюхом какой-нибудь "оборкой". Волосы белые (разумеется, непричесанные), остриженные в кружок. Ноги босые, с присохшей к ним коркой чернозема.

   К причастию мать надевала на Ивана рубашку почище из домашней синей холстины (крашенины) и тщательно подпоясывала его. На ноги -- чулки из шерсти и башмачки из сукна (бахилки). Голову мазали ему маслом коровьим или постным. Когда ребенку минуло года два, надевались и портки -- тоже из домашнего материала "тяжина". Постоянно ходить в портках мальчик начинает лишь с восьми -- десяти лет.

 

   Маленькие девочки ходят дома тоже только в одних холщовых, но только длинных рубахах -- и непременно подпоясанные. Очень рано (лет с двух уже) стремятся к тому, чтобы "подвязаться платком" (голову). По праздникам на них надевается ситцевый сарафан. Девочки лет с десяти носят уже обыкновенно (даже и дома) шерстяную домотканую юбку. На девочек тоже при случае надевают шерстяные чулки и бахилки.

25.09.2017 в 13:59


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама