автори

1653
 

записи

231345
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Juliya_Kantakuzina » Крым - 3

Крым - 3

04.12.1917
Симеиз, Крым, Украина

Две недели пролетели слишком быстро. Мне было тя­жело прощаться и не хотелось уезжать, оставляя товари­щей-многих лет. Однако мы имели веские причины для отъезда. Мой муж мог вновь обрести здоровье и силы толь­ко в том случае, если бы уехал как можно дальше от этой среды со всеми ее трагическими проявлениями. Теперь он уже ничего не мог сделать для своей страны, мы с ним могли стать только двумя лишними ртами, которых нуж­но было кормить из семейных запасов, а оказавшись за границей, мы перестали бы зависеть от семьи.

 

Мы обнаружили, что безгранично тяжело достать билеты и места на поезд в Петроград, но судьба, как обычно, поза­ботилась о нас — наша добрая приятельница, отказавшаяся от поездки, уступила нам два купе, которые давно заказала. Каким-то чудом Совет севастопольских моряков ответил на телеграфный запрос Кантакузина, они позволили нам про­ехать через их город-крепость и сесть в поезд на их вокзале. Наша семья не могла поверить, что такое разрешение воз­можно, до тех пор пока мы не показали им телеграмму. Я была чрезвычайно благодарна за подобное благодеяние. Те­перь мы сможем устроиться и погрузить свои вещи в пус­той вагон, и у нас даже была слабая надежда удержать за собой зарезервированные места, за которые мы заплатили, поскольку это был прямой экспресс. Последние прощания очень меня опечалили, я опасалась, что мы никогда больше не увидим членов нашей семьи. Мне была ненавистна мысль о том, что оставляем близких в такой опасности. Тяжело бед­няжке старой княгине пройти через подобные испытания в семьдесят лет после той роскошной легкой жизни, которую она привыкла вести. Нелегко было моей золовке и ее детям, отличавшимся хрупким здоровьем, с отчаянием в сердце встретить лицом к лицу будущее. При расставании они представляли собой трагическую картину!

05.07.2017 в 19:58


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама