автори

1516
 

записи

209321
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Juliya_Kantakuzina » Русско-японская война - 2

Русско-японская война - 2

10.11.1903
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Помню, какие драмы разыгрывались каждую неделю, когда свекровь оплачивала счета и бранила Августа за пре­ступления, в которых он никогда не признавался. И это продолжалось до тех пор, пока не удавалось, к его удовлет­ворению, оплатить все счета. В процессе обсуждения его не раз называли вором, поскольку его счета на продукты неизменно были преувеличены, с тем чтобы покрыть допол­нительные суммы, которые он выделял для моего юного деверя (Кантакузин Сергей Михайлович (Гай) (1884—1953) в то время был зачислен в Императорский Пажеский корпус, одно из элитных средних учеб­ных заведений, основанных в XVIII веке для сыновей дворянства. По оконча­нии корпуса учащиеся получали звание офицера и поступали на военную службу.), таким образом увеличивая предоставляемые маль­чику карманные деньги, чтобы тот мог их потратить насладости или развлечения в Пажеском корпусе.

После того как все расходные книги были досконально изучены и счета оплачены, свекровь обычно говорила: «А те­перь признайся, что украл по крайней мере двадцать рублей для Гая». Август складывал деньги в карман, брал книги под мышку и отвечал: «Что ж, ваше сиятельство, юность у маль­чиков длится так недолго, и им нужно всегда немного больше, чем то, что они имеют» — и, довольный, уходил, в то время как княгиня со слезами на глазах говорила нам, как растро­гал ее старик и как он любит Гая. Теоретически неверная линия поведения, но на практике все получалось хорошо.

 

Этот юный брат принадлежал всем нам и имел свое осо­бое место в нашем небольшом доме. Фактически оба моих деверя большую часть свободного времени проводили за моим чайным столом. Наш малыш всегда ползал, а впослед­ствии ходил и играл рядом с камином в моем салоне в пять часов. Это время стало самым приятным временем дня, оно предназначалось для тихой беседы и спокойных дискуссий, из которых я почерпнула больше сведений о России и о моих новых соотечественниках, чем каким-либо иным путем. За окном был мороз, а в доме огонь камина, поющий чайник и уютные кресла помогали заглянувшему к нам гостю ос­тавить чопорность и стать проще. Приятные товарищи по полку, несколько симпатичных иностранных дипломатов, некоторые пожилые люди, с которыми я познакомилась во время обедов, стали постоянно приходить и основали интим­ный круг, который с годами значительно разросся. Мне нра­вились эти люди, и муж, первоначально избегавший этих чаепитий, со временем приобрел привычку возвращаться из своего клуба, выкуривать последнюю дневную трубку в сво­ем кресле и присоединяться к непринужденной беседе. Я много узнала об увлечениях, царивших в полку, об идеа­лах и привычках людей, составлявших нашу организацию. Мне почти не приходилось задавать вопросов — так быстро прогрессировало мое образование.

03.07.2017 в 15:19


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама