автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksey_Vulf » Алексей Вульф. Дневник - 9

Алексей Вульф. Дневник - 9

11.09.1828 – 20.09.1828
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 11 - 12 сентября. Эти два дня не оставили после себя много замечательного. Я видел Пушкина, который хочет ехать с матерью в Малинники, что мне весьма неприятно, ибо от того пострадает доброе имя и сестры и матери, а сестре и других ради причин это вредно. - С Лизой опять припадок грусти по причине скорой разлуки, - на будущей неделе она поедет.

Наконец я достал Ван-дер-Вельде повести и начну их переводить; мне недостает словарей и некоторых книг, касающихся каждой повести в особенности.

Все это время терплю я сильный насморк, а после чаю бывает иногда изжога, мне бы хотелось чем-нибудь заменить питье оного.

13 сентября. Я обедал у моего начальника отделения Шахматова и в департаменте написал первое представление в Сенат. - Я хочу списывать формы разных бумаг, - это не может быть бесполезным. Познакомился я тоже с Николаем Андреевичем Всеволодским, служившим вместе с моим отцом. С Лизой я был... [неразбор.] нежен почти.

14 и 15 сентября. Все это время напрасно я ищу другой дом себе нанять, потому что у меня уже становится холодно. Лихардова опять любезничала со мною: ей бы очень хотелось видеть меня у ног своих, но я не котенок, которого дразнят привязанной на нитке бумажкою. Я испортил свой желудок и хочу быть строго воздержным.

14 - 20 сентября. Обедал я у одного известного г. Никитина, человека, нажившего себе карточного игрою большое состояние - случай довольно редкий: он весьма забавен: занятый своим богатством, он везде старается оное выказать: также хочет он быть человеком лучшего тона и коротко знакомым с высокою аристократиею. Но все это ему не удается, везде видна в доме нечистота и безвкусие, которая дает дурное понятие о хозяйке, - она точно и оправдывает такое мнение об ней. Люди, которые у него бывают, по большей части его клиенты и почитатели, громко вторящие все, что говорит хозяин. От него я поехал на вечер к Всеволоду Андреевичу Всеволодскому, человеку весьма богатому, и который живет сообразно своему состоянию. Он меня принял по рекомендации дяди моего Петра Марковича очень хорошо, и мне должно будет к нему ходить.

Остальные эти дни я провел в пустых хлопотах по разным делам. 

22.01.2015 в 14:15


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама