автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nikolay_Bradis » Николай Брадис. Дневник - 7

Николай Брадис. Дневник - 7

27.03.1915
Яблонька, Ивано-Франковская, Украина

27 марта

 

Ну и задали же нам сегодня трепку. Все виноват батальонный. Продержал 2 роту в окопах до 9 часов и заставил их потом перебегать из окопов через наш участок. Наблюдатели заметили это необычное движение — обыкновенно днем там никто не ходит — и стал пускать тяжелые, да не из одной батареи. Еще так нас нигде не обстреливал. Так пристрелялся, что моченьки нет. Хорошо еще, что обрыв, под которым сидим, — крутой. В своем бараке страшно сидеть было. Сидели снаружи. Один снаряд разорвался совсем близко, шагах в сорока, — обрыв не дает ближе бить. Неподалеку от нас ранило большим осколком солдата. В наших бараках разбило сотрясением воздуха стекла. В обед насыпало сверху земли, многим солдатам пришлось так с землей и обедать. Наверху в одном месте разворотило окоп — засыпало совсем его. Погода скверная. С утра холодно было. Потом дожди — он и прекратил бомбардировку — потом снег с дождем, теперь моросит что-то серо, неприютно. Верхушек гор не видно. Облаками закутаны. Воды в ручьях сразу вдвое стало. Хорошо, что была сегодня книжка новая — почитал ее, а то совсем скучно было бы. Ночь в окопе тоже не веселит. Постараюсь устроиться в халупе[1].

 

Одно сегодня было хорошо. Получили подарки армии от Государыни. Г. г. офицерам досталось по крестику (шейный образок со Спасителем, — очень красивая вещь: = создает настроение особенно в походн[ой] жизни) яичко, открытки, шоколад, одеколон, папиросы. Как никак, а такая заботливость приятна, тем более, что еще ни от кого ничего не было.

 

Носятся слухи, что противник по всему фронту отступает. Сегодня утром он показал, к[а]к он отступил — такое показал, что в другой раз я не захотел бы. Это я про обстрел и вреда то он наносит очень мало — у нас один раненый и во второй роте один убит — но моральное впечатление — брр…

 

Когда слышишь выстрел и ждешь, где разорвется — рядом ли с тобой и тебя на кусочки разорвет или пролетит дальше. Когда чувствуешь, как содрогается от взрыва земля. Самое неприятное — после выстрела слушать полет снаряда и гадать — где упадет…

 



[1]Халупа — маленькое неблагоустроенное жилище.

02.05.2017 в 16:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама