автори

1623
 

записи

226553
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Sergey_Esin » Сергей Есин. Дневник - 263

Сергей Есин. Дневник - 263

17.12.1989
Москва, Московская, Россия

   17 декабря, воскресенье. Пишу в электричке, по дороге из Обнинска, куда приехал в пятницу днем. Тишина, снег, много сделал.

   Меня оглушило случившееся раньше, но ставшее мне известным только по ТВ -- известие о смерти 68-летнего Андрея Дмитриевича Сахарова. Я ехал в электричке, покупал молоко, а он уже был мертв. Потеря для общества и времени! По сути, я видел обратной ему судьбу России и нашего государства. Как опасно единомыслие моих сторонников. Весы предполагали продвижение к свободе. И все это в тот момент, когда, правый, я сильно полевел.

   Я не симпатизировал ему при жизни, но как он был нужен нам и как безвременно ушел. Никого вокруг, кто бы так мессиански и по-детски честно осознавал свою роль в этом мире, нет. Духовная пара Сахаров -- Солженицын распалась.

   Вспомнил, как, кажется, Афиногенов, на бюро прозаиков в свое время предлагал обратиться к А.Д. Сахарову и пригласить его в СП. Я на том заседании его поддержал. Но наше доблестное бюро, наши безукоризненные русские загалдели: в очередь, в очередь... Будет ли к гробу кого-нибудь из них такая очередь, какая был, чтобы проститься с Андреем Дмитриевичем

   Я прилетел в ночь со среды на четверг. Всю дорогу --12 часов -- работал, написал несколько эпизодов в роман. В четверг в 15 часов оппонировал по диплому в институте. Кстати, мне и Битову подняли зарплату (230 рублей).

   Что, кажется, не вошло в дневник. Три последних дня пребывания в Анголе. Поездка в Дунду на американском "Геркулесе". Атмосфера грузового самолета, Мануэль как бармен -- он хозяин, он юрисконсульт компании -- угощает гостей. Вечер в "хижине", бокалы с монограммой правительства, два старых седых негра, обслуживающих прием, второй секретарь партии (негр), он заканчивал АОН у Бурлацкого, но уже на юго-западе. Поселок и поразительный музей антропологии. Записи хранятся у меня на "желтых листочках".

   Вечером накануне посол Владимир Николаевич Казимиров устроил прием. Лена совершила маленькое предательство: на приеме не соглашалась со мною по поводу мыслей, которые я вроде с нею согласовал раньше. Посол проводил нас до трапа.

 

   Интересно также было наблюдать, как при подлете к Москве надувался Сабит, наш доблестный спутник. Он даже "посоветовался" со мною, этот живой классик из Казахстана -- становиться ли ему депутатом, не помешает ли, дескать, это его писательской работе.

22.03.2017 в 18:33


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама