автори

1431
 

записи

194920
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » ninapti » Литературная среда - 20

Литературная среда - 20

01.12.2000 – 06.12.2000
Томск, Томская область, РФ
Биржевой корпус, где располагалась Томская областная библиотека им. А.С. Пушкина ("Пушкинка"). Сейчас в этом здании расположен Российский государственный университет правосудия.

 

1.12.2000 …вечер Соловьева Александра Алексеевича. Он зам.редактора "Томского Вестника" (Кстати, "ТВ" куплен ЮКОСом, раскручивают его очень круто, но нам он не нравится. Статьи поверхностные, ставка на скандальность). Соловьев с 1940 года, рано стал журналистом, еще в армии, сам из Костромы, но с юности тянулся в Сибирь, и жизнь его в Сибирь все время направляла. Стихи неплохие, есть несколько просто очень хороших, одно из них посвящено Томску, просто замечательное. "Томск - стон, Томск - тоска". Сам - крепкий такой боровичок с устоявшимися взглядами, но консервативен. Тоска по доперестроечным временам. Затеялась было дискуссия насчет цензуры, Александр Алексеевич выдал – «не было никакой цензуры». Я так думаю, потому он ее не почувствовал, что в самом сидел крепкий цензор, да и не было потребности "дразнить гусей", был благополучен в карьере. А может, это закоренелая привычка держать в себе, в основе которой страх?

6.12.2000 …в "пушкинке" был вечер театра Ирины Ю-вой. Несколько сцен из "женщин-рысей", из "Грозы", "Своих людей...»., "Леса". У Ирины есть в "труппе" Маша Тухватулина, одаренная девочка, на ней все держится, остальные слабенькие. Наташа Ч. играла эпизодические рольки и была очень органична. Еще один талант! Ольга Геннадьевна перед сценами воодушевленно представила труппу (зрителей было человек 20), но после сделала откат: там - кроме Тухватулиной  - смотреть было не на кого. Девочка, играющая Руни, была сварлива и нервозна, "рысь" и рядом не лежала. В общем, слабенькое представление. Опять был Малков - что-то он подозрительно часто около меня оказывается, уже не знаю, как бы от него отвязаться, ну такой липучий старикашка.

По дороге туда со мною смешная история. Подошла к библиотеке, а там все снегом занесло. Стою, не решаюсь ступить на засыпанную лестницу спуска с тротуара. Идет мужик: "Вы в библиотеку?" меня спрашивает. Отвечаю, мол, да, но не вижу дороги. Он предложил помочь. Я ему: "Вы идите вперед, а потом подадите мне руку". Он ступил и провалился по колено. "Спасибо, - кричу ему, - я здесь не пойду!", повернулась и пошла вкруг здания. Как он выбирался - не знаю, но я смеялась всю дорогу: заманила и ушла.

 

 

15.03.2017 в 08:27


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама