автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » lana1950 » Тетрадь любви - 14. И пошел год 1949

Тетрадь любви - 14. И пошел год 1949

02.01.1949
Хемниц, Германия, Германия

2 января 1949 года.

Инночка!
Ну,  вот я и опять беру лист бумаги и начинаю писать тебе.
Ты сейчас собираешься в кино. А мне так скучно сидеть здесь одному и думать, что еще сегодня утром мы были здесь вдвоем, и нам было так хорошо, несмотря на наши измученные бессонницей головы!
Инночка!
Наша последняя встреча сблизила нас значительно больше, чем все предыдущие. Мы, молча,  высказали друг другу много нового, глубокого и большого. И как приятно было, молча,  думать о том, что каждому из нас в сердце очень хотелось о многом сказать и многое выразить друг другу.
Мы не говорили, но понимали, и от этого нам было вполне хорошо.
Мы успели навестить некоторые из наших любимых мест и этим еще больше вспомнить обо всем, что между нами было в предыдущем году.
 Сейчас мы опять, каждый по-своему, начинаем наш новый,  1949 год. Нам опять хочется верить, что он принесет нам обоим много-много радостных
встреч, а может - и нечто большее.
Твои утвердительные  «да, можем» дают мне право верить, что ты будешь не меньше меня стремиться ко всему, что нужно для нашего общего благополучия.    Мне лично они прибавляют силы и увеличивают запас того топлива, которое нужно для продолжительного согревания моей любимой куклы, чтобы она не пищала.
Ты по телефону только сейчас сказала, что постараешься сохранить свое тепло и не зажигать им все постороннее и маловажное.
Буду ждать, надеяться и верить, что ты не пожалеешь его, когда нужно будет все тепло отдать одному, тому, кто тебя всегда согревает своим?
Мне приятно знать, что тебе бывает тепло от мыслей обо мне, и еще приятнее и радостнее ощущать на себе теплоту моих собственных мыслей о тебе и о нас обоих.
Как скучно сейчас мне одному в моей комнатке, каким безжалостно тоскливым стал этот, еще недавно бывший таким веселым, мирок.   Но мне хорошо при мысли, что многие вещи и предметы трогала ты, и они вместе со мной будут помнить об этом.
Заканчивается второй день нового, 1949 года. Завтра  начинается  первый обычный, серый, рабочий день.  А сейчас на улице пошел дождь. Он почти всегда идет, когда мы расстаемся. По- видимому, только водой нас и приходится разъединять друг от друга.
Ты скажешь – суеверие? Ну и пусть! Только знай, что во мне больше реальной веры в лучшее, а не суеверия в него...
… Желаю тебе плодотворных успехов в твоем труде, благополучия, здоровья и настоящего счастья.
С  неизменным уважением и сердечным приветом.           Борис.                                                                                             
                  ------------------------------                                                                                                                            
                                 3 января 1949 года.

Боренька,  здравствуй!

Прошло два дня, как я уехала от тебя, а кажется – два года. Да! Пишу тебе первое письмо в новом году. Сейчас сидела и перечитывала твой альбом, который мне очень нравится. И вообще все твои подарки для меня очень дороги. В них чувствуется твоя забота и стремление доставить мне  приятное.
Спасибо  тебе за все, за прием, за заботу и внимание. Извини, что я своим приездом  доставила тебе много хлопот и , возможно, даже оторвала тебя от работы, заставила четыре ночи не спать…
… Боренька! А почему ты решил,   что ты являешься причиной моей неудачной поездки в твой город 16 декабря 1948 года?  Напрасно ты принимаешь вину на себя. Если я и была недовольна  этой поездкой, то только потому, что мне мало пришлось быть с тобой. И  это было не по твоей вине, и не по моей.
   Я знаю, что ты в этот день сделал невозможное, не пойдя в поликлинику. Хоть ты и говоришь, что ничего невозможного не бывает, но в этом случае было именно невозможно. Мы с тобой виделись даже больше, чем я предполагала.  Но для мен этого было недостаточно, и поэтому, может быть, у меня и было плохое настроение, когда я приехала домой.
Зато теперь я удовлетворена поездкой вполне.  Были бы они чаще, было бы еще лучше.   Знаешь, а я еще не выспалась после поездки. Сегодня опять уже 23.30, а я пишу тебе письмо. Все, глаза слипаются, больше я писать не могу.                                                                                                                                                                                                          
Еще раз спасибо за все-все!                                    
С искренним уважением и сердечным приветом. 
                                                                
                                      Инна                                             

                ------------------------------------------

                                         4 января 1949 года.

- Между нами чужие края,
Как у нас в серо-сизом тумане.
Вспоминаешь ли ты там меня
Этим утром спокойным и ранним? –

    Здравствуй, Инночка!
Ты сейчас еще только едешь домой, а я уже пишу тебе это письмо. Я сейчас спокойно пришел сюда, так как мы долго говорили с тобой по телефону, и почти все знаем друг о друге за прошедшие после праздника дни.
Кукла! Ну, почему ты говоришь, что тебе особенно вспоминаются четыре последних часа, которые мы провели после вечера. Ты их и не помнишь, потому  что мы оба были как в бреду и, как измученные дети во сне,  вспоминали, что нам еще рано спать и нужно еще успеть что-то сделать.                                                                                 
Почему ты думаешь, что было что-то лишнее в этом и нехорошее? Помни, что я отвечаю за свои слова. Ты всегда верила мне и не боялась пойти со мной в любое  место и в любое время.
Можешь и впредь знать,    что я прекрасно знаю и всегда сумею удержать себя в нужных рамках, в каких бы условиях мы не находились.
Мне хотелось бы спросить тебя об одном, самом большом и очень важном для меня. Но я сказал, что это будет нужно мне тогда, когда я буду знать  о тебе и твоих намерениях все-все, и  тогда останется уже только последнее. 
Признаюсь, мне очень хочется, чтобы на этот вопрос ты могла ответить утвердительно…
… Не называя самого вопроса,  я хочу спросить тебя, можешь ли ты мне сказать, что я имею основания ни в чем не сомневаться по отношению  тебя, считая тебя своей настоящей и лучшей подругой?
… Я не имею причин сомневаться в этом, хотя и не собираюсь решать преждевременно и выводить свои заключения.
Сейчас буду готовиться к завтрашнему занятию, а когда лягу спать, буду думать и вспоминать о тебе.
Позволь мне пожелать тебе спокойной ночи, крепко обнять тебя перед сном и передать самый теплый сердечный привет.
Самые хорошие пожелания Агнии Владимировне и Георгию Георгиевичу. 
 (Примечание: Это родители мамы, мои дедушка и бабушка.)
Ну, до свидания, кукла! Спи спокойно и вставай  бодрой, жизнерадостной и сильной.
                                                   Борис.

13.03.2017 в 11:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама