автори

1435
 

записи

195450
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » ninapti » Литературная среда - 11

Литературная среда - 11

07.06.2000 – 16.06.2000
Томск, Томская область, РФ

 

7.06.00  Вчера в «Пушкинке» прошёл конкурс молодых поэтов. Я тоже пошла с Жениными стихами. В жюри - Николай Игнатенко, Александр Казанцев, Михаил Андреев, еще два каких-то, не на слуху, но "маститые" томские поэты. Сначала чествовали Климычева (у него 70-летний юбилей), потом начался сам конкурс из трех туров. Во второй тур проходила половина участников, в третий - пять человек. Надо было в каждом туре прочесть столько стихов, какой номер тура, т.е. в первом туре прочесть одно стихотворение, зал поднимал руки за отбор во второй тур. А со второго тура (кто остался читали уже два стихотворения) уже и жюри принимало участие в оценках. Женя в первом туре получил 29 голосов, но во второй тур прошли, кто набрал 30 и выше. Я читала Жениного "Монаха".

Конечно, если бы сам Женя был, он прошел бы, но его не было (раз), потом - голос из Израиля (два), в-третьих, читала я (а не автор, а это – две большие разницы). Но мне особенно и не очень бы надо эти туры, моя задача была его заявить в присутствии наших корифеев. Это я и сделала. Ну, что, на фоне наших талантов (а было 30 участников, и это лишь часть томских поэтов, Романа не было), я опять вижу - какие у Женьки небрежные стихи. Иногда думаю – «ладно, ну, такой стиль», но вот стала подбирать, что почитать - нет безукоризненных стихов: то рифма слабая, то конец, как сдувшийся шарик, то в средине явная натяжка. Очень много у Жени концов хилых. Вот накал - все стихотворение, а конец: «мы встретим далекий восход». Для "Пионерской зорьки" хорошо, но не для настоящей современной поэзии. Штампов много, вот беда.

Победителем стал Дмитрий Коро, что  и не удивительно.

Наташа Ч. эпатировала всех своим видом: опять это нелепое платьице выше колен, бантик в волосах и довольно злые стихи. С Казанцевым у них явно не ладно, тот ее только терпит, задевал, как мог. Наташа отвечала ему «взаимностью»…

16.06.00 …на поэтической пятнице было не очень весело. Без Ольги Геннадьевны вечера не те. Во-первых, Нина Федоровна  П. (моя ровесница, бывшая экскурсовод, из комсомолок-активисток, ни разу не поэт, но «поэзия – моя страсть, помню, как мы бегали в Лагерный на сборы наших поэтов в шестидесятых») вдруг сочинила себе проект к 400-летию Томска издать что-то вроде антологии стихов томских поэтов. Но сначала полчаса рассказывала о себе: про детство, юность и прочее, и почему она заинтересовалась историей Томска. Это было не очень интересно, тем более, что никто этого не ждал. А рассказать о себе все не прочь, но вот других слушать не очень хочется, если это к делу не относится. А уж когда тебе это навязывают… Народ поскучнел и не знал, как ее остановить. Наконец, она подошла к сборнику, но все уже ее наслушались, интерес потеряли, и ее идея была благополучно заболтана, ничего конкретного ей никто не предложил.

Потом Наташа Ч. прочла свой новый рассказ про некую Нюрку, как она жила на северах, плавала поварихой на плавучем кране и как у нее складывались отношения с мужской командой. Все очень жизненно, и Наташа «просвечивала» во всех перипетиях безалаберной Нюркиной судьбы…

05.03.2017 в 08:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама