автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Adrian_Gribovskiy » Дневники А.М.Грибовского - 6

Дневники А.М.Грибовского - 6

02.08.1826 – 30.08.1826
Щурово (Коломна), Московская, Россия

Августа 2. Был у Дм. Ник. Сенявина, который по ошибке заставил меня долго ждать; но после извинившись, принял меня дружески и пожелал видеть мое дело, о котором изготовленную для подачи при прошении на высочайшее имя записку и самое прошение я ему и доставил 3-го числа. Между тем имел с ним разговор о новом правительстве и узнал, что есть надежда на лучшее. Доказательством сему служит удаление некоторых людей, известных в обществе по их суровости и склонности к народному стеснению, и употребление людей, кои почитаются от всех добрыми и благонамеренными, в числе которых Сенявин занимает беспрекословно первое место. Он принят в службу с прежним старшинством в вице-адмиральском чине и сделан генерал-адъютантом, каковых примеров по флоту еще не было.

4. Поутру был у Серг. Егор. Матвеева около часа. Он сказал мне, что должность свою (председателя в Рязанском губернском правлении) сдал тамошнему губернатору, а сего место, во время отлучки, занимает Матвеев. Какая бестолковщина! От него поехал я под Новинское в два садовые заведения, находящиеся в приходе Девяти Мучеников. Одно из них принадлежит князю Оболенскому, который под именем англичанина Микомиша торгует плодами, и есть ничтожное. Другое же, принадлежащее русскому московскому жителю Мухину, значительнее, особливо по выставке, на которой более 1500 деревьев находятся в хорошем виде и с немалым количеством плодов. Впрочем, ничего почти отличного против нашей оранжереи не замечено; у Мухина есть ананасная, в которой печи и борова изразчатые, но под парником и около оного духовых каналов не проведено.

7. Сенявин, с которым я сегодня виделся, советовал подать государю прошение, которое и начал я приготовлять. В оном, по его согласию, сделал я ссылку на него и на Оппермана. Он мне сказал, что для рассмотрения подаваемых в Москве просьб учрежден Комитет из трех статс-секретарей: графа Нессельроде, Блудова и Лонгинова.

12. Сего числа принято в почтамте на высочайшее имя прошение, без платежа весовых. Оное прошение записано в шнуровую книгу, в которой в подаче оного я и расписался. При сем сказано, что подаваемые на высочайшее имя прошения, которых лежало сего числа на столе многое число, каждодневно отсылаются к его величеству с нарочным почтовым офицером. Был у Д.Н. Сенявина и уведомил его о подаче прошения; он обещал попросить одного из членов Комитета, с тем чтобы он лично выслушал мои по делу объяснения.

14. Пополудни в 3 часа прибыл в Москву великий князь Константин Павлович.

15, 16, 17 и 18-го погода продолжалась ясная и тихая, и во все сии дни были маневры войск в присутствии царской фамилии, иностранных министров и послов, за Пресненскою заставой.

19. Трубный звук возвестил чрез герольда о назначении коронации 22 августа. В тот же день был я в церемониальной комиссии, для получения билетов в назначенные подле соборов места, мимо которых будет проходить государь. Меня спросили о чине и имени и назначили было прислать завтрашний день, но после отказали, потому только, что я не подал о получении билетов объявления заблаговременно. Неужели все билеты уже розданы?

22. Хотя и не получил билета для входа в устроенные для зрения шествия императора по соборам ложи, однако ж, при пособии орденского знака, прошел за арки с Натальей Акимовной, и в уважение того ж знака помещены были подле гауптвахты, откуда могли видеть церемонию. День был ясный и тихий. Зрелище было великолепное. В сей и в следующие три дня Кремль и сад Кремлевский* с экзерциргаузом освещены были великолепнейшим образом, в особенности Иван Великий; равным образом присутственные места и Сухарева башня отлично были освещены.

______________________

* Незадолго перед тем искусственно устроенный на сводах над речкою Неглинною.

______________________

30. Д.Н. Сенявин, по старому, неизменно доброму ко мне расположению, доставил мне случай видеть нового статс-секретаря, г-на Лонгинова, которому отдана поданная от меня 12-го числа государю просьба и который обещал сделать из нее выписку и доложить Комитету, который под председательством князя А.Н. Голицына составлен из него и другого статс-секретаря г. Блудова, сочинителя романического донесения Следственной комиссии о мятежниках*.

______________________

 

* Сам Д.Н. Блудов отчасти придавал такое значение своему донесению. Нам и многим другим неоднократно случалось слышать от него (уже в царствование Александра Николаевича), что он имел целью изобразить участников мятежа несколько в смешном виде, как людей, не дававших себе отчета в своих поступках. Строгое наказание, их постигшее, было, по его словам, неожиданностью для него, и полученную им Анненскую ленту называл он ценою крови. 



14. Узнав, что всеподданнейшее мое прошение передано статс-секретарю Блудову, был я у него и отдал ему краткую о деле моем записку, которую он приняв уверил меня, что по просьбе моей доложено будет в просительном комитете вскорости. Свидание с г. Блудовым доставлено мне чрез Д.Н. Сенявина, который, узнав, что прошение мое было ему от Лонгинова передано, не говоря мне о том ничего, поехал к нему и просил о даче просьбе моей хода и о благосклонном меня принятии, и это служит новым доказательством доброго его ко мне расположения. 

26.12.2014 в 12:15


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама