автори

1432
 

записи

194990
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nikolay_Burlyaev » Дневник режиссёра - 6 Тарханы - Пенза - Москва

Дневник режиссёра - 6 Тарханы - Пенза - Москва

24.01.1985
Тарханы (Лермонтово), Пензенская, Россия

Вчера А.Т. Демидова заехала за мной и отвезла на Казанский вокзал к поезду "Сура": Москва - Пенза. Там мы встретились в одном купе с Виктором Юшиным и Олегом Мартыновым.

 

Киногруппа фильма "Лермонтов" отправилась на родину Михаила Юрьевича, в Тарханы, для выбора натуры. Перед отправлением поезда я побродил по перрону, заглядывая в окно нашего купе: там художник, оператор и директор весело располагались к приятному путешествию. Моя душа радовалась: наконец-то исполняется задуманное - я с группой официально еду по делам картины.

 

* * *

 

В Тарханах мы бродили по дому, выбирая, где будем снимать сцены с мамой за роялем, эпизоды болезни, прощания с отцом у дома. Отпевание мамы решили снимать в часовенке у дома, осмотрели пруд у дома для сцены катания с отцом в лодке.

 

 

Перед отъездом мне удалось немного постоять в одиночестве над гробом Лермонтова. В подземелье было холоднее, чем на улице. Горели свечи, в нишах, в изголовье и в ногах. Я стоял над прахом великого собрата и думал, что здесь, передо мной, реальные останки реального человека, который сделал свое дело ради нас и теперь покоится бренным телом, продолжая жить бессмертной душою. И теперь мой черед защитить его, а потом, когда и мое тело превратят в прах, настанет время сына Ивана и других братьев по духу - бесстрашных и непреклонных в борьбе за истину и гармонию.

05.01.2017 в 19:12


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама